К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Нетология» предсказала падение инвестиций в онлайн-образование в России на 80%


Инвестиции в онлайн-образование в России в 2022 году упадут на 80%, ожидает «Нетология». Выручка 100 крупнейших платформ в первом квартале уже снизилась на 13% — впервые за последние два года. Сложнее всего будет малым и средним компаниям, а рынок, вероятно, ждет волны поглощений и консолидаций

Развитие онлайн-образования в России замедлилось после начала «военной спецоперации»* на Украине, пишет «Коммерсантъ». По итогам 2022 года этот рынок увеличится только на 20% (до 270 млрд рублей) вместо ожидаемых в начале года 50%, сообщили изданию в «Нетологии».

Согласно прогнозу компании, инвестиции в профессиональное онлайн-образование в текущем году снизятся на 80% и оставят порядка $30 млн. В 2021 году общий объем вложений в этот рынок составил $149,2 млн, следует из исследования «Нетологии» и Аналитического центра агентства инноваций Москвы. В связи с «текущим кризисом» все фонды замерли и прекратили инвестиции, отметили в «Нетологии».

Выручка 100 крупнейших образовательных платформ в первом квартале 2022 году уже снизилась на 13% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 21,7 млрд рублей, пишет издание со ссылкой на данные Smart Ranking. Такое сокращение рынка наблюдается впервые за последние два года, указывает газета.

 

Тенденция объясняется, в частности, сокращением бюджетов бизнеса на обучение сотрудников, отметили в «Нетологии». Барьером для роста рынка может также стать изменение условий рассрочки со стороны банков, указал гендиректор онлайн-платформы «Учи.ру» Илья Паршин. «Программы ДПО, как правило, имеют высокий чек, многие привыкли покупать их в рассрочку. Так как ставки на рассрочку растут, это становится серьезным препятствием к покупке курсов», — отметил он.

Падение ожидается не только в сфере профессионального образования, но и в программах по soft skills или хобби, заявил основатель и гендиректор Maximum Education Михаил Мягков. Сложнее всего на нестабильном рынке придется малым и средним платформам, поэтому возможна «серия покупок или даже крупных консолидаций», указал эксперт. 

 

При этом «Нетология» ожидает роста спроса на курсы в сфере IT, в частности, по направлениям программирования и аналитики. В первом квартале интерес к этим программам уже вырос в два и три раза соответственно. Паршин из «Учи.ру» рассчитывает, что по итогам 2022 года рынок онлайн-образования останется в плюсе за счет востребованности в В2С-сегменте и тенденции на освоение цифровых профессий.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости