К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС ужесточил санкционные исключения при исполнении контрактов с Россией


Еврокомиссия изменила предоставляемые в рамках санкций исключения при исполнение действующих контрактов с Россией. Она дала разъяснения относительно того, в какой степени такие контракты могут использоваться для продолжения бизнеса с Москвой. Возможностей для делового сотрудничества в Россией стало меньше

ЕС ужесточил предоставляемые в рамках санкций исключения при исполнение действующих контрактов с Россией, сообщил РБК, изучивший разъяснения Еврокомиссии.

Рамочные соглашения не могут рассматриваться как действующие контракты, а их продление не может считаться исключением в виде действующего контракта при нынешнем режиме санкций, отмечается в документе. Ранее продолжение  делового сотрудничества с Россией, в целом запрещенного теми или иными санкциями, было легальным исключением по контрактам, заключенным до даты введения ограничений. К примеру, европейские производители вооружений поставляли припасы в Россию вплоть до 2021 года, несмотря на введенное в 2014 году эмбарго ЕС на поставки оружия Москве. Поставки военной продукции допускалось в рамках договоров, заключенных до 1 августа 2014 года, или подписанных позже необходимых дополнительных контрактов.

Теперь Еврокомиссия разъяснила, что рамочные соглашения, в которых не прописаны объемы поставок, их цена и дата исполнения, не могут считаться заключенными контрактами. Таким образом, дополнительный контракт с уточнением условий соглашения, заключенный после вступления санкций в силу в конце февраля, не может считаться достаточным для исключений. 

 

Любая пролонгация контракта теперь будет считаться новым договором, а значит, может быть запрещена санкциями. Новым контрактом также будут считаться подписанные после введения санкций отдельные приложения к существующему договору, определяющие количество и цену товара.

В разъяснениях Еврокомиссии подчеркивается, что если европейский контрагент оказал любую форму поддержки российской компании с госсобственностью более 50%, он не должен удовлетворять требованиям российской организации о компенсации ввиду срыва обязательств из-за санкций.

 

Санкции против России, которые ЕС начал вводить после начала «военной спецоперации»* на Украине, предусматривают исключения в виде ранее заключенных контрактов для ряда случаев. Поставки товаров двойного назначения для невоенных пользователей в России возможны по разрешению, запрошенному в компетентных органах стран ЕС до 1 мая, при условии, что контракт на поставки был заключен до конца февраля. До 10 июля разрешены поставки в Россию ряда европейских товаров, в том числе бумаги, красок и некоторых двигателей (по контрактам, заключенным до 9 апреля). 

Допускается финансовое участие представителей ЕС в проектах Российского фонда прямых инвестиций, если контракт на участие заключен до 2 марта. Возможны поставки до 17 сентября в Россию определенного оборудования для нефтегазовой промышленности по контрактам, подписанным до 16 марта. До 17 июня возможен импорт в ЕС российского железа и стали (в рамках контрактов, заключенных до 16 марта), до 10 июля — определенных российских товаров, в том числе икры, водки и лесоматериалов (по контрактам, заключенным до 9 апреля), до 10 августа — российского угля (по контрактам, подписанным до 9 апреля).

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости