К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цены на инсулины в шприц-ручках в России могут вырасти почти на 30%


Максимальная стоимость инсулинов в шприц-ручках вырастет в России на 5,5-28%. Регуляторы впервые за несколько лет согласовали повышение предельных цен по ряду препаратов. ФАС объяснила пересмотр цен ростом производственных расходов. Производители, скорее всего, будут повышать цены постепенно, ожидают эксперты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала повышение предельных цен на ряд позиций инсулинов на 5,5-28%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на базу решений ведомства. Они были приняты в начале июня и конце мая и касаются инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина в основном в шприц-ручках. 

По данным RNC Pharma, в 2021 году в аптеках и госучреждениях этих препаратов реализовано на 3,5 млрд рублей, 11% годового объема продаж всех инсулинов в России. Из документов следует, что весной Росздравнадзор выявил «риски возникновения дефектуры этих препаратов» из-за ценообразования. С просьбой о повышении предельных цен обращались российские компании — «Герофарм» и «Медсинтез», а также датская Novo Nordisk.

В ФАС сообщили, что необходимость перерегистрации цен возникла в связи с ростом производственных расходов. Служба проводит анализ цен еще по одной из дозировок инсулина гларгина. Гендиректор группы «Герофарм» Петр Родионов рассказал, что компания планирует перерегистрировать цены по большинству позиций инсулинов. По некоторым, заверил он, рост будет на 3–4% — не выше уровня инфляции.

 

По словам собеседника, цены на препараты пересматриваются впервые за несколько лет. У производителей выросли издержки, а расходы на логистику с конца февраля утроились, отметил Родионов. По данным госреестра лекарственных средств, предельная цена на двухфазный инсулин аспарт Novo Nordisk не менялась с 2016 года, а на российские препараты, по которым согласована перерегистрация, — с 2019–2021 годов.

После перерегистрации предельная цена на инсулин лизпро «Герофарма» в шприц-ручках достигнет почти 1600 рублей за упаковку, это выше стоимости оригинала от Eli Lilly на 11%. Цена двухфазного инсулина аспарт у оригинала Novo Nordisk и аналога «Герофарма» сравняется. Ранее предельная цена для российских аналогов была на 2% ниже оригинальных препаратов. 

 

Повышение предельных цен затронуло в основном инсулины в шприц-ручках. Их максимальная стоимость будет выше, чем у инсулинов в картриджах и флаконах. Так, по инсулину лизпро от «Герофарма» цены на препарат в шприц-ручках и картриджах будут отличаться на 10,5%. Шприц-ручки — дорогая форма выпуска препарата, она относится к валютной составляющей себестоимости, объяснил Петр Родионов. Регулятор услышал доводы бизнеса о том, что при расчете себестоимости продукции в шприц-ручках должна учитываться и их стоимость, сказал глава совета директоров «Медсинтеза» Александр Петров.

Российские производители заняли в 2021 году 23,6% рынка инсулинов в денежном выражении. Пока аналитики не ждут существенного влияния подорожания на продажи. Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк сказал, что российские производители будут индексировать цены постепенно, чтобы оставаться конкурентными. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что повысить цены могут и иностранные производители.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+