К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин призвал навсегда отказаться от большинства проверок бизнеса

Владимир Путин (Фото Михаила Терещенко / фотохост-агентство ТАСС)
Владимир Путин (Фото Михаила Терещенко / фотохост-агентство ТАСС)
Путин предложил на постоянной основе отказаться от большинства проверок бизнеса, декриминализовать ряд преступлений по экономическим составам, а также пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу. Он назвал опору на предпринимательские свободы одним из принципов долгосрочного развития России

Владимир Путин предложил несколько мер по упрощению ведения бизнеса в России и снижению рисков преследования для  предпринимателей. Об этом президент говорил на пленарной сессии Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ). Трансляция велась на сайте форума.

Какие идеи назвал Путин:

  • Навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Правительство должно определить конкретные параметры реформы в ближайшие месяцы. Опыт временного отказа от плановых проверок показал, что число нарушений не растет без проверок, а даже снижается. Это говорит о зрелости и ответственности российских предпринимателей, их надо мотивировать, а не принуждать, считает президент.
  • «Аккуратно, но основательно» подойти к декриминализации ряда экономических составов преступлений. В частности, Путин упомянул работу без лицензии или аккредитации: госорганы не должны подводить российский бизнес под статью, считает президент. «Лицензия закончилась, партнеры западные не продлевают — ну, что им [предпринимателям]делать? Сворачивать бизнес что ли? Как бы не так! Пусть работает! Надо, конечно, под контролем все держать государству, но не мешать им работать», — заявил Путин.
  • Повысить порог привлечения к ответственности за неуплату таможенных и других обязательных платежей. Кроме того, пересмотреть размеры определения крупного и особо крупного ущерба с учетом накопленной инфляции: по словам президента, с 2016 года она составила около 50%.
  • Пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу и для продления сроков предварительного следствия. Сейчас, по словам Путина, часто эти нормы применяются там, где нет объективной необходимости. Предприятия вынуждены приостанавливать деятельность или даже закрываться, а репутация компаний и их руководителей страдает. По мнению президента, с такой практикой нужно покончить, и правительство с Верховным судом должны до 1 октября подготовить поправки.

По словам Путина, опора на предпринимательские свободы будет одним из принципов долгосрочного развития России. 

 

Пленарная сессия с участием Путина задержалась примерно на полтора часа. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова,  хакеры нарушили систему пропуска на пленарное заседание, участие в котором должен был принять президент.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+