К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финская отельная сеть продаст гостиничный бизнес IT-компании в Петербурге


Финская компания S-Group, которая приняла решение уйти из России, продаст свой гостиничный бизнес IT-компании в Санкт-Петербурге. Сеть отелей Sokos перейдет под управление двух местных инвесторов и владельцев группы Awarа IT

Финская гостиничная сеть Sokos продаст свой операционный бизнес инвесторам Александру Ермакову и Юрию Шумакову, которые владеют IT-компанией Awarа IT. Об этом сообщает финская S-Group, которая управляла тремя отелями под брендом Sokos в Санкт-Петербурге.

«В результате сделки обязанности по аренде имущества и заработной плате персонала перейдут к покупателю с 30 июня 2022 года, а гостиничный бизнес S-Group в России закроется», — говорится в сообщении. Продавец назвал своих покупателей «российскими инвесторами и IT-предпринимателями».

Сделка не предусматривает передачу прав на использование товарных знаков S-Group. Цена и условия сделки не разглашаются. Компания отмечает, что сделка соответствует санкционным нормам Евросоюза. Как сообщили РБК в компании, продавец совместно с экспертами провел «комплексную проверку биографических данных покупателей», чтобы убедиться, что сделка соответствует нормам.

 

ООО «Сокотель» — российское юрлицо, которое управляет отелями Sokos, — арендует в Санкт-Петербурге три здания под гостиничные услуги. Одна из гостиниц, которые арендует ООО «Сокотель», принадлежит ООО «Отель Плюс», которое само также принадлежит финской группе, но в сделку не входит. В пресс-релизе говорится, что S-Group планирует продать недвижимость отдельно.

Как пишет РБК, в управлении Sokos было три отеля с номерным фондом свыше 900 единиц. Здание четырехзвездочного Solo Sokos Hotel Vasilievsky на 8-й линии Васильевского острова находилось в собственности гостиничного оператора, а два других объекта Original Sokos Hotel Olympia Garden в Батайском переулке и Solo Sokos Hotel Palace Bridge в Биржевом переулке — в аренде.

 

Компания Awara IT, которой руководят Александр Ермаков и Юрий Шумаков, интегрирует бизнес-приложения Microsoft и 1C. Как следует из данных СПАРК, Ермакову принадлежит 60% интегратора, Шумакову — 40%. Чистая прибыль компании в 2021 году составила свыше 11 млн рублей.

Как писал отраслевой портал ComNews, в мае Шумаков и Ермаков приобрели SoftwareONE — поставщика комплексных решений на базе облачных технологий со штаб-квартирой в Швейцарии. SoftwareONE решил покинуть Россию. Доли партнеров распределены как 60% и 40% соответственно.

В сеть Sokos Hotels входит 44 гостиницы в Финляндии и одна — в Таллине, говорится на сайте компании. Ранее она объявила о решении уйти из России «как можно скорее». Ранее в июне Sokos продала X5 Group свою компанию Prisma — она управляла супермаркетами и кулинарным цехом. В сделку вошли 15 супермаркетов, их работа возобновится до середины июля после завершения необходимых юридических действий, минимального ребрендинга, а также заполнения магазинов товарным запасом X5.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости