К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Новая волна миграции»: FT рассказала о «сотнях» уехавших в Латинскую Америку россиян


Из России в Латинскую Америку уехали сотни предпринимателей, программистов, врачей и инженеров, пишет FT. Россиян привлекают простые правила въезда, высокий спрос на квалифицированных специалистов, спокойное отношение латиноамериканских стран к западным санкциям, а также их демократичность и либеральность

После начала «спецоперации»* на Украине из России в Латинскую Америку уехали «сотни» предпринимателей и IT-специалистов, пишет Financial Times. Как отмечает газета, россиян, в частности, привлекают простые правила въезда и «амбивалентное» отношение латиноамериканских стран к западным санкциям.

«[Латинская Америка] — это единственный целый континент, куда русские могут купить билет и просто приехать», — отметил в беседе с изданием профессор Университета ICESI в колумбийском городе Кали Владимир Рувинский. 

По его оценке, в Кали сейчас живут около 100 россиян, а заметный рост числа приезжих начался еще в 2020 году после ужесточения законодательства в России, пишет FT. 

 

Оценить точное число российских граждан, переехавших в Латинскую Америку, затруднительно, поскольку статистические службы не выделяют их в отдельную категорию, но для наблюдателей на местах присутствие «новой волны миграции» не вызывает сомнений, отметил Рувинский. 

Россияне, прибывшие в Латинскую Америку за последние несколько месяцев, «очень разнообразны»: от врачей и инженеров-программистов до цифровых кочевников и работников строительной отрасли, указал профессор ICESI. Большинство из них — жители крупных городов, но «это не олигархи или очень богатые люди, и, как правило, это не люди с двойным гражданством», добавил он.

 

Как отмечает FT, жители России считают латиноамериканские общества либеральными и демократичными. Но их также привлекает высокий спрос на квалифицированную рабочую силу: уровень развития технологий здесь отстает от российского на несколько лет, поэтому профессионалы высоко ценятся, рассказал газете руководитель стартапа LoyalMe Константин Родченко. Он переехал в Мексику несколько месяцев назад и уже встретил около 30 россиян в коворкинге, в котором работает. «Латинская Америка не такая прилизанная и предсказуемая, она похожа на то, к чему мы привыкли дома. Здесь есть возможности для бизнеса», — отметил Родченко.

Управляющий одной из инвесткомпаний в Дубае Алексей Соловьев в беседе с FT рассказал, что уже получил 40 запросов от российских предпринимателей, желающих перенести или расширить свой бизнес в Южной Америке. «Это не компании на стадии pre-seed, это запросы от известных и устойчивых предприятий, которые видят возможности в Латинской Америке. Я уже вижу, как там назревает российский технологический хаб», — отметил он.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости