К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Электросети через суд потребовали отмены критериев по мощности и протяженности


Почти 40 частных энергосетевых компаний подали административный иск к правительству. Они потребовали отменить требования, по которым они должны ежегодно увеличивать протяженность и мощность сетей. В иске они предупредили, что из-за требований рынок могут покинуть тысячи малых компаний

В Верховный суд подали административный иск 39 территориальных сетевых организаций (ТСО). Они потребовали запретить правительству применять новые требования к сетевым компаниям по мощности и протяженности сетей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исковое заявление. Эксперты сомневаются в успехе попытки оспорить критерии для ТСО. 

Компания не сможет получить статус ТСО, если с 2023 года не будет иметь 20 км сетей и мощности от 15 МВА, с 2023 года — 50 км сетей и 30 МВА, с 2025 года — 300 км и 150 МВА. Новые критерии правительство утвердило 30 апреля. Истцы напомнили, что впервые критерии к ТСО ввели в 2015 году. Тогда компании обязали иметь 15 км сетей и оборудование мощностью не менее 10 МВА. 

По данным авторов иска, количество ТСО за пять лет сократилось на 43%, до 1620 компаний. Частные компании занимают около 30% рынка электросетевых услуг, говорится в исковом заявлении. ТСО также обязали сети иметь оборудование только в собственности. Такое ужесточение требований может привести к банкротству около 1000 компаний, предупредили истцы. По их словам, в результате компании будут вынуждены уволить персонал и перестать обслуживать распределительные сети, что поставит под угрозу надежность электроснабжения. 

 

 Они отмечают, что нормы, которые оспариваются, приведут к монополизации рынка в пользу «Россетей» и росту тарифов. В «Россетях» считают, что ТСО часто не обладают профессиональным штатом и необходимыми техническими средствами. Они не всегда могут оперативно ликвидировать аварии. Консолидация сетевого комплекса «будет способствовать сдерживанию роста тарифов за счет оптимизации затрат и исключит дублирование инвестзатрат», заверили в госкомпании. Там добавили, что «значительное количество» организаций, не входящих в «Россети», соответствует новым критериям.

В Минэнерго газете сообщили, что новые критерии для ТСО как раз и направлены на обеспечение надежности и качества электроснабжения». Сама же деятельность по передаче электроэнергии уже «осуществляется в условиях естественной монополии», сказали в министерстве. Консолидация сетевых компаний повлияет в том числе на снижение стоимостной нагрузки на потребителей, добавили в Минэнерго. 

 

В марте ассоциация ТСО обратилась в правительство с просьбой о мораторий на новые требования. В обращении говорилось, что затраты компаний в условиях санкций растут из-за необходимости выстраивать новые логистические цепочки по импорту оборудования и роста цен на сырье. Минэкономразвития после обращения пообещало меры поддержки. В министерстве тогда напомнили, что в отношении ТСО не применяют штрафные санкции за перенос сроков выполнения инвестиционных программ. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости