К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума приняла закон об ограничении публикации «контрсанкционной информации»


Госдума запретила публиковать «контрсанкционную информацию» о сделках участников внешней торговли без их согласия. Речь идет о сведениях, распространение которых может повлечь за собой введение санкций

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, который ограничивает распространение контрсанкционной информации среди неопределенного круга лиц, в том числе в интернете, следует из электронной базы нижней палаты парламента. 

Контрсанкционной информацией, согласно закону, будут считаться любые сведения о совершенных сделках или тех сделках, которые планируют совершить россияне или российские юрлица-участники внешнеторговой деятельности. Речь идет о сделках в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Действие закона касается сведений, распространение которых может повлечь за собой санкции против участников сделок.

 Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин ранее пояснил, что информация об участниках внешней торговой деятельности часто без их разрешения появляется в СМИ и интернете, где становится доступной для «тех, кто нас облагает санкциями, и позволяет принимать им дополнительные решения, что нам очень сильно вредит». «Понятно, что те меры, которые правительство принимает по всем историям с изменением логистики, с параллельным импортом, с поиском новых поставщиков, — это работа, которая требует определенной тишины», — сказал Топилин.

 

Согласно закону, не будут считаться контрсанкционной информацией:

• данные, составляющие государственную, коммерческую тайну, а также другие сведения, которые относятся к информации ограниченного доступа;

 

• сведения, обязательные для размещения и использования в государственных информационных системах;

• информация, обязательная к распространению в соответствии с федеральными законами.

Распространять контрсанкционные сведения можно будет только с письменного согласия их обладателя. Однако это требование не распространяется на госорганы, председателя Центробанка и его заместителей при осуществлении ими полномочий. Ограничения на распространение контрсанкционной информации прекращают свое действие с того момента, как сам участник внешней торговой деятельности распространил ее или предоставил свое письменное согласие на распространение данных; с того дня, когда он разместил на своем сайте сообщение о прекращении действия этого ограничения, а также с момента, когда эту информацию распространили госорганы.

 

Распространение контрсанкционной информации с нарушением требований влечет за собой ответственность, предусмотренную за разглашение информации с ограниченным доступом. Наказание за такие действия прописаны в КоАП (статья 13.14). Она предусматривает штраф от 5000 до 10 000 рублей для физлиц, до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет для должностных лиц, а также до 200 000 рублей для юрлиц.

В законе прописано, что эта мера необходима «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями иностранных государств, государственных объединений и международных организаций», которые выражаются в введении санкций против России, и для «защиты национальных интересов, обеспечения финансовой стабильности и безопасности» страны, а также «прав и законных интересов» россиян и отечественных организаций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+