К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Промышленность выступила против оборотных штрафов за превышение квот на выбросы


Бизнес выступил против инициативы Минприроды ввести оборотные штрафы за превышение квот на выбросы в атмосферу. По данным РСПП, штрафы, превышающие годовые объемы инвестиций крупнейших компаний, могут сократить их вложения в экологию

Крупные промышленные предприятия раскритиковали инициативу Минприроды, предусматривающую оборотные штрафы за превышение норм выбросов загрязняющих веществ в рамках эксперимента по их квотированию, следует из отзыва РСПП, с которым ознакомился «Коммерсантъ». В нем отмечается, что оборотный штраф «абсурден и для подавляющего большинства предприятий эквивалентен постановке вопроса о целесообразности ведения хозяйственной деятельности как таковой, поскольку может многократно превосходить размер их чистой прибыли».

Эксперимент, в рамках которого предприятия обязаны снижать выбросы в соответствии с выданными им квотами, должен продлиться до 2027 года. В нем участвуют 12 самых неблагополучных по качеству воздуха городов (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец, Челябинск и Чита), в июле перечень городов был расширен до 41.

В начале года Минприроды подготовило поправки к кодексу об административных правонарушениях (должны вступить в силу в сентябре 2023 года), предусматривающие штраф для юрлиц в размере от 5% до 10% от выручки. В РСПП напомнили, что годовая выручка некоторых участников эксперимента, в том числе НЛМК, «Норникеля», «Северстали», Evraz, и «Русала», достигает сотен миллиардов рублей и размер предполагаемых штрафов сопоставим с их годовым объемом инвестиций. Для «Норникеля», например, размер штрафа оценивается в 47–95 млрд рублей в год, «Северстали» — 31–61 млрд рублей, «Газпром нефти», которой принадлежит Омский НПЗ, — 2–5 млрд рублей.

 

Бизнес считает, что подобные штрафы могут привести к снижению инвестиций в экологию. И предлагает вместо оборотных установить штрафы в прямом денежном эквиваленте и учесть возможность компенсаций при недостижении квот.

Представитель Минприроды напомнил изданию, что законопроект подготовлен по поручению президента, отметив, что его основная цель не штрафные санкции, а побуждение предприятий к сокращению выбросов, что «крайне важно для обеспечения комфортных условий жизни людей в крупных промышленных центрах».

 

По мнению главы направления юридической компании a.t.Legal Вадима Резниченко, установление административной ответственности за превышение квот целесообразно, но введение оборотных штрафов за нарушение квот выглядит явно избыточным и может подорвать финансовое положение предприятий и вызвать еще большие экологические проблемы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости