К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о решении «Новатэком» проблемы с «Арктик СПГ-2»


«Новатэк» нашел альтернативу турбине от Baker Hughes для завода «Арктик СПГ-2», узнал «Коммерсантъ». Вместо американского оборудования компания закажет плавучую электростанцию у турецкой Karpowership. Она дороже в использовании и не так эффективна, но других вариантов у российской компании нет, говорят эксперты

«Новатэк» нашел способ решить проблему с энергоснабжением первой линии «Арктик СПГ-2», вызванную отказом американской Baker Hughes поставлять оборудование компании из России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, компания закажет плавучую электростанцию у турецкой Karpowership. Мощность плавучей ТЭС с газопоршневыми двигателями составит 300-400 МВт, утверждают собеседники издания. Сроки ее строительства они назвать затрудняются.

Источники «Коммерсанта» предположили, что этот же вариант энергоснабжения будет использован для второй и третьей линий «Арктик СПГ-2».  В «Новатэке» и Karpowership на запросы газеты не ответили.

 

«Новатэк» столкнулся с рядом технических трудностей, после того как Baker Hughes отказалась поставить для СПГ-завода газовые турбины LM9000, сообщал «Коммерсантъ» в июне. Американская компания должна была поставить для трех линий «Арктик СПГ-2» около 20 турбин мощностью до 75 МВт. Для первой линии предназначалось семь турбин, но «Новатэк» получил только четыре, указывает издание. При этом машина LM9000 довольно сложна в обслуживании, без техподдержки и поставок запчастей могут возникнуть проблемы с ее сервисом, подчеркнули источники газеты.

Karpowership — один из лидеров в области плавучих ТЭС, поэтому выбор «Новатэка» выглядит обоснованным и безальтернативным: в мире нет доступных аналогов, отметил в беседе с изданием независимый эксперт по энергетике Юрий Мельников. Электроэнергия от плавучей электростанции будет дороже, чем от стационарной, и показатели LM9000 по эффективности в этом проекте недостижимы, но в текущих условиях альтернативных вариантов у российской компании нет, заключил он.

 

Предполагается, что мощность каждой из трех линий «Арктик СПГ-2» составит 6,6 млн т сжиженного газа в год, пишет «Коммерсантъ». «Новатэк» намерен запустить первую из них в 2023 году, вторую — в 2024-м, третью — в 2025-м. СПГ-линии для завода строятся на верфи в Мурманске на основаниях гравитационного типа, которые затем будут морем транспортированы в Обскую губу к терминалу «Утренний», рядом с Утренним месторождением на Гыдане, отмечает газета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости