К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель электромобилей Rivian спрогнозировал рост убытков до конца года


Производитель электромобилей Rivian сохранил годовой прогноз по поставкам на рынок. Доходы конкурента Tesla за второй квартал оказались выше, чем ожидала Уолл-стрит. Компания заявила, что убыток за год вырастет до $5,4 млрд. Она объяснила это задержками в производстве, более высокими затратами на сырье и проблемами в цепочке поставок

Rivian Automotive, производитель электрических пикапов и грузовиков, отчиталась о доходах выше прогнозов Уолл-стрит в четверг, 11 августа. Компания сохранила годовой прогноз по поставкам электромобилей в 25 000 машин, но она ожидает более значительных убытков за год — до $5,4 млрд. Rivian также сократит капитальные затраты, передает CNBC.

Выручка компании за отчетный квартал составила $364 млн против $337,5 млн консенсус-прогноза аналитиков Уолл-стрит, по данным Refinitiv. Скорректированный убыток на акцию оказался меньше ожидаемого: $1,62 на бумагу против прогноза в $1,63 на акцию. Чистый убыток Rivian за квартал составил около $1,7 млрд.

По состоянию на 30 июня у компании оставалось $15,5 млрд денежных средств и их эквивалентов по сравнению с $17 млрд по состоянию на 31 марта. Компания заверила, что денежных средств достаточно для финансирования ее деятельности до тех пор, пока она не запустит выпуск электромобилей серии R2 на своем новом заводе в Джорджии в 2025 году. Rivian сообщила, что по состоянию на 30 июня у нее было около 98 000 чистых предварительных заказов на свои грузовики и внедорожники серии R1. По состоянию на 11 мая, когда компания сообщила о результатах за первый квартал, у нее было «более 90 000» предзаказов.  

 

Компания подтвердила, что рассчитывает произвести около 25 000 автомобилей в 2022 году, как и прогнозировала в марте.  Rivian ожидает, что скорректированный убыток за весь год до вычета доходов, налогов, износа и амортизации составит $5,4 млрд, в мае она ориентировалась на $4,75 млрд убытка. Rivian заявила, что ожидает капитальные затраты за весь год в $2 млрд, это меньше майского прогноза в $2,6 млрд. 

В письме акционерам компания уточнила, что пересмотр рекомендаций отражает последствия задержек с расширением производства, роста затрат на сырье и транспортные расходы, а также проблем в цепочке поставок. Гендиректор Rivian Ар-Джей Скариндж в июле заявил, что компания сосредоточена на увеличении производства некоторых моделей — пикапа R1T и внедорожника R1S, а также фургонов для Amazon. Rivian продолжает бороться за то, чтобы ее сборочный завод работал на полную мощность — 150 000 автомобилей в год.

 

Rivian также поставила первый из своих фургонов в Amazon, с которой у нее есть контракт на поставку 100 000 фургонов к 2030 году. Rivian намерена построить второй завод стоимостью $5 млрд в Джорджии. Он будет выпускать более бюджетную модель R2. Скариндж отмечал, что компания намерена ускорить разработку и запуск R2 в производство.

Amazon, один из инвесторов Rivian, второй квартал подряд проводит масштабное списание инвестиций в производителя электромобилей. Amazon сообщила в своем отчете за второй квартал 28 июля, что потери составили $3,9 млрд, а другой инвестор, Ford, днем ранее — об убытках в $2,4 млрд, передает CNBC. Rivian в ноябре 2021 года провела IPO и привлекла почти $13,5 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости