К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Магазины обувного бренда Crocs в России возобновят работу с новым оператором


Управление закрытыми с марта магазинами американского обувного бренда Crocs переходит к новой структуре бывшего главы российского подразделения компании Эрика Пети. Схема должна позволить продолжить поставки в Россию, а ряд магазинов марки уже открылись после остановки работы, выяснил «Коммерсантъ»

Магазины американского обувного бренда Crocs в России возобновляют работу под управлением нового оператора — ООО «Клэр». Переход управления к новой структуре бывшего главы российского Crocs Эрика Пети должен позволить продолжить поставки в Россию, пишет «Коммерсантъ». 

По данным газеты, к «Клэр» перешло управление объектом в торговом центре «Афимолл» в Москве. Он открылся после приостановки работы в марте, как и, например, точка в «Метрополисе». В контактных данных к вакансиям в профиле российского подразделения «Крокс Си-Ай-Эс» появилась почта на домене claire.shoes.

Близкий к Crocs в России источник подтвердил, что местные магазины компании планируется передать под управление «Клэр». По его словам, она должна работать и с партнерами, управляющими точками по франшизе. Передача бизнеса топ-менеджменту — второй по популярности способ ухода из России для иностранных компаний, говорится в исследовании Oks Labs. На конец июля из свыше 50 закрытых сделок менеджмент выступал покупателем примерно в 30% случаев.

 

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Клэр» создали в Москве в мае 2022 года. Основной владелец компании с долей 85% — Пети. Он в 2008–2014 годах был гендиректором «Крокс Си-Ай-Эс». Еще 15% «Клэр» — доля Евгения Трегубенко, совладельца юридической RT-Group (сопровождает сделки M&A в России для иностранных инвесторов). Пети в 2000-е годы работал на руководящих постах в «Бразерс и компания» Мераба Елашвили, которая развивала в России сеть Sbarro. С 2014 года возглавляет российское представительство финской одежды Reima (компания прекратила работу в России с марта). 

Представители «Клэр» и RT-Group не ответили газете, в головном офисе Crocs комментарий не дали. Связаться с «Крокс Си-Ай-Эс» не удалось. Crocs основана Линдоном Хансоном и Джорджем Бедекером-младшим в 2002 году во Флориде (США). В 2021 году глобальная выручка компании выросла на 67%, до $2,3 млрд. В России сеть присутствует с 2008 года.

 

По данным «Яндекс.Карт», под вывеской Crocs в России работает около 85 точек, включая франшизы. Выручка «Крокс Си-Ай-Эс» в 2021 году выросла на 54%, до 4,63 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась в 2,2 раза, до 1,48 млрд рублей. В отчетности по итогам второго квартала 2022 года Crocs оценивал потери от закрытия бизнеса в России в $5,8 млн.

Источник газеты рассказал, что возобновлять работу онлайн-магазина Crocs в России не планируется, продукция будет поставляться через другие интернет-площадки. В Ozon, «Яндекс.Маркете» и Lamoda комментировать ситуацию не стали. Источник в одном из онлайн-магазинов подтвердил, что поставки продолжаются. В одной из офлайн-точек ожидают новую партию товара 23 августа.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев предположил, что американская компания могла продать российский бизнес на рыночных условиях, сохранив возможность выкупа «при наступлении определенных обстоятельств». Подобная схема позволила бы Crocs возобновить поставки в Россию, снизив риски, которые в том числе несет прямое присутствие, добавил он. По словам эксперта Franshiza.ru Анны Рождественской, если вопрос с поставками решен, новый оператор будет стараться сохранить работающие по франшизе точки. Партнерским магазинам также нужно сохранить вывеску Crocs — она гарантирует оригинальность продукции, отметила эксперт. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости