К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компания сына губернатора Приморья выиграла торги на добычу краба до 2037 года


Компания «Восход» сына губернатора Приморья Никиты Кожемяки выиграла аукцион по распределению квот на вылов краба в течение 15 лет, заплатив в 21 раз больше начальной цены. По мнению экспертов, победитель переплатил за квоты и окупить инвестиции будет нелегко

Победителем аукциона по продаже квот на ежегодный вылов в Западно-Сахалинской зоне 150 т краба до 2037 года стала компания сына губернатора Приморского края Олега Кожемяки, сообщили «Коммерсанту» участники торгов. По их словам ООО «Восход» Никиты Кожемяки согласилось заплатить за квоты 1,65 млрд рублей, что в 21 раз превышает стартовую цену 78,22 млн рублей.

Представитель Росрыболовства объяснил столь значительное превышение стартовой цены тем, что добыча краба является высокорентабельной. 

Всего в торгах участвовало 11 компаний. Многие из них опасались возможной потери всей квоты или части ранее 2037 года на фоне рассматриваемого Госдумой законопроекта о параметрах второго этапа инвестквот. Он предусматривает выделение на инвестиционные цели 50% общего допустимого улова крабов, против чего выступают добытчики крабов. По мнению источника издания на рынке, сын губернатора Приморья уверен, что полученные им квоты не попадет во второй этап распределения инвестквот, запланированный на 2023 год.

 

Собеседник издания напомнил, что в 2022 году из-за запрета на промысел камчатского краба на Аляске квоты на этот самый ценный вид крабов распределяются только в России (27 500 т, или 94% мирового объема) и Норвегии (1800 т). Тем не менее он уверен, что  «Восход» переплатил за квоты и при текущей конъюнктуре ему будет сложно окупить инвестиции. Председатель совета директоров Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Дмитрий Озерский уточнил, что компания купила права на добычу краба из расчета $180 за 1 кг, в то время как в 2019 году на Дальнем Востоке выловленного краба на торгах можно было купить за $60 за 1 кг.

Но управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк отметил, что на фоне риска приостановки поставок камчатского краба в ЕС и США приобретение квот с ориентацией на азиатские рынки может оказаться выгодной сделкой. Озерский объяснил значительное повышение цены на аукционе тем, что покупатель оценил район добычи как перспективный, и если сейчас речь идет о квоте на добычу 150 т в год, то через несколько лет объем, выделяемый под квоту, может увеличиться.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+