К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продажи автомобилей с пробегом в России за девять месяцев снизились больше чем на 20%

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Россияне за девять месяцев 2022 года купили на 20,7% меньше автомобилей с пробегом, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали аналитики агентства «Автостат». Самыми популярными марками остаются отечественная Lada, японская Toyota и корейский Hyundai. Эксперты объясняют падение рынка подержанных машин нестабильной политической и экономической ситуацией в стране — людям сейчас не до автомобилей

Количество автомобилей с пробегом, которые купили россияне за 9 месяцев этого года, снизилось на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили эксперты аналитического агентства «Автостат».

Всего за девять месяцев россияне купили 3,49 млн легковых автомобилей с пробегом, в то время как за тот же период 2021-го — 4,41 млн.

В сентябре вторичный рынок показал практически аналогичное падение, что и с начала года, — он сократился на 20,2%, продажи составили 459 400 машин, сообщил «Автостат».

 

Лидерство на вторичном рынке сохраняет отечественная марка Lada, на долю которой за девять месяцев пришлось порядка четверти (24,5%) от общего объема продаж, или 858 142 штук. Это на 17,6% ниже уровня девяти месяцев 2021-го. Лучшей среди иномарок по-прежнему остается японская Toyota, чей результат составил 384 013 проданных подержанных экземпляров (-20,7% по сравнению с прошлым годом).

Далее следуют корейские бренды Hyundai (193 012 штук; -22,3%) и Kia (185 755 штук; -23,5%). Замыкает топ-5 японский Nissan, перепродажи машин которого снизились на 24,5%, до 180 984 штук.

 

Цены на автомобили с пробегом месяц к месяцу изменились незначительно, отмечает «Автостат». Средняя цена легкового автомобиля с пробегом в сентябре составила 1,25 млн рублей — это на 1%, или почти на 12 000 рублей, больше, чем в августе.

Но если сравнить показатель с тем, что был в начале года (в январе), то рост цен на вторичке составил 20%, или 206 000 рублей. А по отношению к результату годичной давности (в сентябре 2021-го) автомобили с пробегом стали дороже в 1,5 раза, или на 417 000 рублей.

«Основные причины падения рынка автомобилей с пробегом — это нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, людям просто не до машин», — пояснил Forbes руководитель «Автостата» Сергей Целиков. И все же, по его мнению, рынок б/у авто чувствует себя более уверенно, чем рынок новых машин.

 

Продажи новых автомобилей в России за три квартала этого года упали на 59,8%, подсчитала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). После провалов мая и июня на рынке наметился восстановительный рост, однако объявление о частичной мобилизации перечеркнуло его.

«Каналы поставок новых автомобилей, прерванные с началом «спецоперации»* на Украине, не восстановлены. Новых машин практически нет, а среди автомобилей с пробегом выбор есть, вот спрос и переместился с новых на б/у», — говорит Целиков.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости