К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владелец KFC продаст российский бизнес ижевскому франчайзи

Фото  Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Yum! Brands решил продать свой бизнес в России, включая 70 ресторанов сети быстрого питания KFC. Покупателем станет местный партнер — ижевский франчайзи «Смарт сервис ЛТД». Новые владельцы обязаны провести ребрендинг ресторанов и уже выбрали для них бренд Rostic’s, сообщил источник «Коммерсанта». По оценке экспертов, сумма сделки могла составить более 1 млрд рублей

Владелец ресторанов быстрого питания KFC, американский холдинг Yum! Brands, принял решение продать свой бизнес в России, сообщает «Коммерсант» и «РИА Новости» со ссылкой на свои источники. Договор был подписан 24 октября. Факт сделки позже подтвердил сам холдинг.

«Yum! Brands заключила договор купли-продажи по передаче прав на российские активы компании, которые включают собственные рестораны, права на мастер-франшизу и систему управления сетью франчайзинговых ресторанов локальному франчайзинговому оператору KFC — компании «Смарт Сервис» под управлением Константина Юрьевича Котова и Андрея Эдуардовича Осколкова», — говорится в сообщении холдинга.

Американский холдинг отметил, что покупатель взял на себя обязательства ребрендировать все рестораны сети KFC на отличную от Yum!-концепцию, а также сохранить все рабочие места российской команды. Такие планы подтвердил и собеседник «Коммерсанта». «После закрытия сделки Yum! Brands прекратит свое корпоративное присутствие в России», — добавил американский холдинг.

 

Как пишет «Коммерсантъ», в сделку вошли 70 ресторанов сети KFC и права на мастер-франшизу бренда. При этом в России насчитывается около 1000 ресторанов KFC, отмечает газета. Покупателем стал ижевский франчайзи — ООО «Смарт сервис ЛТД». Глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько, выступавшая консультантом со стороны покупателя, заявила «Коммерсанту», что окончательное закрытие сделки ожидается в конце года. К этому моменту планируется согласовать передачу бизнеса с правительственной комиссией. Источник «Коммерсанта» подчеркнул, что для завершения сделки будут привлечены банковские средства.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Смарт сервис ЛТД» владеет Константин Котов и Андрей Осколов — владельцы ГК «Фуд-сервис», которая управляет по франшизе 41 точкой KFC. Помимо KFC, предприниматели развивают по франшизе восемь ресторанов «Росинтера» (бренды IL Patio, «Планета суши» и другие).

 

Права на бренд KFC вошли в периметр сделки, пишет «Коммерсантъ». По данным СПАРК, ООО «Ям Ресторантс Раша» 1 сентября зарегистрировала права на бренд Rostic’s. Собеседник «Коммерсанта» на рынке общепита уточнил, что «Смарт сервис» приобрел права на этот бренд и с начала 2023 года начнет менять вывески на Rostic’s.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров заявил, что сумма сделки могла составить 1,3 млрд рублей, что почти в полтора раза меньше, чем если бы у покупателя осталась мастер-франшиза на KFC. Неясно, что будет с картами блюд, софтом и ограничениями по рецептуре со стороны Yum! Brands, а главное, как сеть будет работать без контроля качества со стороны американской корпорации, отметил он. Кроме того, Бурмистров полагает, что не все действующие франшизы захотят продолжить работу под брендом Rostic’s.

Yum! Brands заявил о планах продать сеть KFC в июле. В июне компания продала российское подразделение другой своей известной сети — Pizza Hut.

 

«Ростик’с» — бренд ресторанов быстрого питания франчайзи «Росинтер», который начал свою работу в России в 1993 году. В 2006 году Yum! Brands по соглашению с «Ростик’с» поглотила бренд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+