К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава дипломатии ЕС призвал Россию отказаться от приостановки «зерновой сделки»


ЕС призывает Россию отказаться от приостановки «зерновой сделки», заявил глава европейской дипломатии Боррель. По его словам, это решение ставит под угрозу экспортный маршрут, необходимый для решения мирового кризиса продовольствия. Москва решила выйти из сделки после атаки дронов на корабли Черноморского флота

Евросоюз призывает Россию отказаться от решения приостановить участие в «зерновой сделке». Об этом в Twitter заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Решение России приостановить участие в Черноморской сделке ставит под угрозу основной маршрут экспорта зерна и удобрений, столь необходимых для решения глобального продовольственного кризиса. <...> ЕС призывает Россию отменить свое решение», — написал глава европейской дипломатии.

О том, что Москва приостанавливает участие в соглашении о вывозе сельхозпродукции с Украины, накануне заявило Минобороны России. Военное ведомство объяснило решение атакой против кораблей Черноморского флота, которую МИнобороны назвало терактом, организованным «киевским режимом при участии специалистов Великобритании».

 

В МИД России подтвердили приостановку сделки. «В связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, <...> российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает ее реализацию с сегодняшнего дня на неопределенный срок», — заявили в министерстве.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что Россия готова заместить украинское зерно на мировом рынке. «С учетом урожая нынешнего года, Российская Федерация готова полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам. В текущем году в России уже собрано 150 миллионов тонн зерновых, и экспортный потенциал в текущем сезоне мы оцениваем более чем в 50 миллионов тонн», — сказал министр.

 

Атака беспилотников на корабли Черноморского флота в акватории Севастопольской бухты произошла рано утром в субботу. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев позднее сообщил, что дроны были уничтожены, пострадавших нет, а гражданская инфраструктура повреждений не получила: «Все службы города находились в готовности». 

Минобороны назвало произошедшее терактом, в котором были задействованы «девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов». Военное ведомство уточнило, что в результате атаки «незначительное повреждение» получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южная. 

В организации атаки, как заявило Минобороны, участвовали специалисты Великобритании. «Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов», — указали в министерстве.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+