К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риелторы зафиксировали резкий рост предложения недорогого жилья в Москве


Предложение квартир и апартаментов экономкласса на территории Москвы в старых границах выросло за год в 4,5 раза, подсчитали риелторы «Метриума». Доля квартир и апартаментов экономкласса в новостройках Москвы выросла за год с 2% до 5%

Предложение квартир и апартаментов экономкласса на территории Москвы в старых границах выросло за год в 4,5 раза, а в новых — в 2,5 раза, подсчитали аналитики риелторской компании «Метриум». Если в сентябре 2021 года, по их данным, в Старой Москве продавалось 223 новостройки экономкласса, то год спустя — 1000. В Новой Москве в минувшем сентябре застройщики выставили на продажу 900 таких квартир, тогда как в сентябре 2021-го — 356.

Суммарное предложение лотов экономкласса в Старой и Новой Москве за год увеличилось в 3,3 раза (с 579 до 1900), их доля в выставляемом на продажу жилье повысилась с 2% до 5%. В сентябре 2022 года в Старой Москве продавались квартиры в 18 проектах экономкласса, год назад — в девяти.

При этом рынок новостроек комфорткласса вырос не так значительно: на 27% в Старой Москве (с 17 000 до 21 600 лотов) и на 59% в Новой (с 8600 до 13 700). 

 

Рост предложения экономкласса в столичных новостройках в 4,5 раза подтвердили РБК аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Рост предложения новостроек нижнего ценового сегмента риелторы объясняют изменением структуры спроса. Цены на первичное жилье в Москве за последние два года выросли на 40–50%, притом что доходы потенциальных покупателей снизились, а их рублевые сбережения обесценились, напомнила управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка. Кроме того, низкие ставки привлекли на рынок клиентов, которые могут позволить себе купить небольшую студию или квартиру стоимостью от 5 до 10 млн рублей.

 

По словам гендиректора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексея Перлина, также экономичные апартаменты востребованы у покупателей с небольшим бюджетом, в том числе среди молодежи. Кроме того, подчеркнул он, недорогие помещения приобретают инвесторы для перепродажи и сдачи в аренду.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости