К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С началом мобилизации вакансий в сфере медицины стало на 42% больше

Фото Льва Федосеева / ТАСС
Фото Льва Федосеева / ТАСС
По данным сервиса HeadHunter, которые были собраны по просьбе Forbes, за месяц после начала мобилизации число вакансий в медицинской сфере резко выросло на 42%. Сложнее всего ситуация в малонаселенных регионах. Врачи покидают свои рабочие места не только по повесткам, но и уезжая за рубеж

Мобилизационная убыль

Министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным 28 октября сообщил, что «отправка граждан в войска в рамках частичной мобилизации завершена, призвано 300 000 человек». 

Еще в первый день мобилизации зампред думского комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев отмечал, что призовут не больше 3000 медработников, в основном выпускников военно-медицинских вузов с подготовкой в области военно-полевой медицины и врачей с опытом участия в боевых действиях, а из выпускников гражданских медицинских вузов потребуются лишь некоторые специалисты. Шойгу отчитался о мобилизации некоторых категорий призывников: чиновников разного уровня, предпринимателей, добровольцев. О том, сколько призвали медработников, министр не рассказал.

Forbes попытался прояснить картину. Мы обратились в сервис по поиску работы HeadHunter с просьбой оценить рост спроса на медперсонал, ведь если доктора по каким-то причинам оставили рабочие места, больницы ищут замену. Аналитики сервиса подсчитали, что с 21 сентября, когда была объявлена мобилизация, по 20 октября число вакансий в этой сфере выросло на 42% по сравнению с предыдущим месяцем (с 21 августа по 20 сентября). Вакансий для опытных врачей, врачей-лаборантов и фармацевтов разместили на HeadHunter больше на 46% (см. таблицу).

 

За пределами таблицы осталось несколько специализаций, количество вакансий на которые, как и число самих работников, обычно невелико, однако отсутствие этих специалистов может подорвать работу клиники. К примеру, потребность в инженерах по медицинскому оборудованию подскочила на 367%.

В HeadHunter сделали и региональный срез. Если в столице и Московской области потребность в медицинских работниках выросла за время мобилизации на 27% и 26% соответственно, то, например, в Свердловской области — на 40%, в Самарской — на 46%, а в Ленинградской области — на 107% (см. таблицу).

 

Сложнее всего, судя по данным сервиса, приходится малонаселенным регионам с небольшим количеством медработников. Так, в Ненецком автономном округе потребность в них за время мобилизации подскочила на 422%, в Еврейской автономной области — на 290%, в Камчатском крае — на 276%.

В чем причины этого роста?

Медицинская эмиграция

Никто из опрошенных Forbes экспертов не согласился прямо прокомментировать результаты исследования HeadHunter. Президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин сказал Forbes, что «дефицит врачей постоянно увеличивается как минимум последние лет десять, и это связано с ухудшением положения медработников после реформ и оптимизации здравоохранения». 

 

Во многих медвузах после 2010 года отменили военные кафедры, говорил врач и сенатор Владимир Круглый. По его словам, «призывают врачей, а у них военно-учетная специальность, например механик-водитель, и никому дела нет, что этот врач — высококвалифицированный реаниматолог». Это «полная безалаберность», считает Круглый, если врачей, медсестер или фельдшеров посылают в окопы, вместо того чтобы отправить служить в госпиталь. Гальперин признает эту же проблему, но говорит, что она существовала только на начальном этапе, а потом была решена. 

Глава профсоюза констатирует, что когда одни врачи приходили в военкомат по повестке или добровольно, другие «испугались мобилизации и стали уезжать за границу».

Заместитель главного врача одной из крупнейших государственных клиник столицы рассказал Forbes на условиях анонимности, что основной кадровый урон их больница понесла не из-за мобилизации врачей. «Гораздо больше у нас уехали за границу, — говорит собеседник Forbes. — Молодые, чуть за тридцать. Мы их учили-учили, они стали прекрасными специалистами — и уехали, и никто из них в странах ближнего зарубежья без работы не сидит». По словам медика, «дело даже не в количестве уехавших: считать надо не долю от всей численности, а долю от самых востребованных». «Три доктора уехали из отделения реанимации, — сокрушается он. — И кем их заместить?» 

Григорий Ройтберг, президент одной из крупнейших частных клиник АО «Медицина», рассказал Forbes, что из всего штата свыше 1000 человек призвали четверых сотрудников, а вот за границу уехало «человек 10–12». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости