К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

За миллион долларов в Москве можно купить всего 38 кв м элитного жилья

Фото Константина Лейфера / ТАСС
Фото Константина Лейфера / ТАСС
В конце III квартала 2022 года за $1 млн можно купить только 38 кв. м в московских элитных новостройках. Год назад за эти же деньги можно было купить 60 кв. м

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia) составили рейтинг районов Москвы в соответствии с так называемым «индексом миллиона» (есть у Forbes). Этот показатель отслеживает количество квадратных метров элитного жилья на первичном рынке того или иного региона, которое можно приобрести за условный миллион долларов. К концу третьего квартала 2022 года за эквивалент этой суммы по курсу 57,413 рублей за один доллар  в среднем по Москве доступно 38 кв. м элитного жилья в новостройках, что на 37% меньше, чем год назад.

«Причиной сокращения количества квадратных метров за условный $1 млн в Москве стала совокупность двух факторов, — объясняет партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. — Во-первых, стоимость квадратного метра в элитных новостройках выросла на 26%. Во-вторых, за рассматриваемый период мы наблюдаем укрепление позиций национальной валюты, и разница в курсе составила более 15 рублей».

В разрезе по районам Москвы, где строится элитная недвижимость, максимальное изменение показателя было зафиксировано на Плющихе и Чистых прудах. В обеих локациях количество квадратных метров, доступных «за миллион», сократилось на 59%. На Плющихе за эту сумму можно купить только 31 кв. м против 76 кв. м в прошлом году за счет существенной динамики цены до значения 1,847 млн рублей за квадратный метр (+92% за год). Средневзвешенная цена предложения на Чистых прудах показала практически аналогичный прирост в размере 91% за год — на конец сентября стоимость квадратного метра составляла 2,201 млн рублей, а за $1 млн возможно было приобрести 26 кв. м.

 

Наиболее «бюджетными» районами стали Даниловский и Филевский Парк, где за условный миллион долларов доступно 75 кв. м и 98 кв. м соответственно. Дело в том, что для элитного сегмента эти локации новые. В 2022 году там появилось по одному новому премиальному проекту. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости