К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Покупатель из Азии приобрел на аукционе розовый бриллиант Fortune за $28,5 млн


На аукционе Christie's продали за $28,5 млн редчайший розовый бриллиант Fortune весом 18,18 карата. 18,18 считается счастливым числом у покупателей из Азии

Частный покупатель из Азии купил розовый бриллиант Fortune за $28,5 млн на аукционе ювелирных изделий Christie's в Женеве. Яркий розовый камень весит 18,18 карата, это счастливое число для азиатских коллекционеров. В Christie's заявили, что это самый крупный грушевидный «необычный ярко-розовый» бриллиант, когда-либо проданный с аукциона, передает South China Morning Post. 

В телефонных торгах участвовали три претендента на бриллиант, цена поднялась до $28,5 млн за четыре минуты. «Покупатель счастлив. Это мечта, ставшая явью», — сказал сотрудник Christie's, проводивший аукцион. Стоимость розового бриллианта Fortune, добытого в Бразилии, оценивалась в сумму от $25-35 млн. 

В Christie's отметили, что 18,18 карата считается счастливым числом в Азии, где оно означает процветание. «Очень удачно, что его приобрел частный покупатель из Азии», — сказал журналистам после торгов глава международного ювелирного отдела Christie's Рахул Кадакия. Он добавил, что бриллиант принесет удачу его владельцу. 

 

Розовые бриллианты встречаются лишь в нескольких местах планеты, менее 10% из них весят более одной пятой карата. Крупные драгоценные камни, такие как Fortune Pink, относятся к числу самых редких бриллиантов  В пятницу, 4 ноября, по данным Sotheby's, розовый бриллиант Williamson Pink Star весом 11,15 карата был продан в Гонконге за $57,7 млн.

Тобиас Корминд, управляющий директор интернет-магазина ювелирных украшений 77 Diamonds, сказал, что цена Fortune Pink разочаровывает в сравнении с Williamson Pink Star. «Гонконг превзошел Женеву, и, нравится нам это или нет, центр тяжести создания богатства перемещается в Азию», — сказал он. Мировой рекорд для розового бриллианта был установлен в 2017 году, когда камень, известный как CTF Pinc Star, продали в Гонконге за $71,2 млн. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости