К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Самокат» решил включить в ассортимент доставки женскую одежду и электронику


Сервис «Самокат» решил включить в свой ассортимент женскую одежду и электронику, узнал «Коммерсантъ». Эксперты сомневаются, что компании удастся преодолеть убыточность за счет новых сегментов

Сервис экспресс-доставки «Самокат» ищет на портале HeadHunter менеджеров, которые займутся развитием доставки женской одежды, бытовой техники и электроники, выяснил «Коммерсантъ». Также ведется набор специалистов для налаживания продаж товаров под собственной торговой маркой и развития прямого импорта. 

В «Самокате» на запрос издания не ответили.

В последнее время «Самокат» активно наращивает ассортимент непродовольственных товаров, в том числе косметики, чтобы увеличить объемы доставки, рассказал источник издания на рынке ретейла. По его словам, «Самокат» может начать наращивать партнерство, в том числе в сегменте непродовольственных товаров, с сервисами «Сбера» — например, со «СберМегаМаркетом».

 

Гендиректор E-tiketka Андрей Чурсин отметил, что «Самокат» остается убыточным, поэтому его планы по увеличению категорий товаров могут быть связаны с желанием выйти из этой ситуации. По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, развитие собственного прямого импорта могло потребоваться «Самокату» для стабильных поставок. А партнерство со «СберМегаМаркетом» и «Сберлогистикой», управляющей сетью пунктов выдачи заказов, можно использовать для развития новых товарных групп.

Чурсин не уверен в потребности потребителей в экспресс-доставке одежды, напомнив, что доля возвратов в этой категории превышает 25%. Одежда должна доставляться с возможностью примерки и это сильно ограничит возможности в доставке курьера «Самоката» или другого сервиса.  

 

Сервис «Самокат» запущен бывшими топ-менеджерами «Магнита» Вячеславом Бочаровым и Родионом Шишковым в 2018 году. В 2020-м контрольный пакет в нем купило совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group. По данным СПАРК, чистый убыток ООО «Умный ритейл» (юрлицо «Самоката») в 2021 году превысил 9,1 млрд рублей при выручке в 35,3 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости