К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ювелиры предупредили о росте цен на драгоценности из-за налогов


Ювелирные изделия могут подорожать в 2023 году из-за изменения налогообложения малого бизнеса, предупредила ассоциация российских ювелиров. По ее расчетам, участникам рынка придется повысить цены как минимум на 20% или работать в убыток. Ювелирным магазинам надо увеличить торговую наценку почти наполовину

В 2023 году ювелирные изделия могут подорожать из-за предстоящего перехода малого бизнеса в этой сфере с упрощенной системы налогообложения на общую. Об этом предупредила ассоциация «Гильдия ювелиров России». Ее эксперты проанализировали возможную реакцию рынка на налоговые изменения.

По расчетам гильдии, с упрощенным режимом налогообложения (без налога на прибыль, на имущество организаций, НДС) рентабельность предприятий может достигать примерно 10,4%. С общим режимом налогообложения рентабельность может составлять 6%. А в переходный период с одного режима на другой без изменения стоимости товаров и торговой наценки рентабельность ювелирного магазина может оказаться отрицательной (-2%). Чтобы сохранить рентабельность на среднем отраслевом уровне (от 8% до 12%), бизнесу придется проиндексировать стоимость ювелирных изделий из старых запасов на 20% и увеличить торговую наценку ювелирного магазина с 75% до 110%, считают эксперты. Иначе магазины будут работать в убыток.

В ближайшие полгода (три месяца при благоприятном сценарии) розничные ювелирные магазины в регионах не будут покупать новые коллекции и сосредоточатся на продаже остатков, спрогнозировала ассоциация ювелиров. В самом негативном сценарии денег в отрасли станет меньше, банки сократят объемы кредитования и возникнет кризис неплатежей.

 

Налоговый режим для ювелиров меняется в соответствии с федеральным законом №47-ФЗ от 9 марта 2022 года. Он вносит изменения в Налоговый кодекс России. Изменения затрагивают организации и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются производством ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или торговлей ими. Закон вступит в силу 1 января 2023 года. «Гильдия ювелиров России» заявляла, что закон «вынужденно принимался в кратчайшие сроки» и детального обсуждения отмены упрощенной системы налогообложения (УСН) и патента не было. Отмена УСН более чем для 19 000 субъектов малого ювелирного бизнеса будет иметь катастрофические последствия, заявляла ассоциация.

Рынок ювелирных изделий в России вырос в первой половине 2022 года на 2% до 152 млрд рублей, приводил «Коммерсантъ» данные «Infoline-Аналитики». Во втором полугодии эксперты ожидали снижения объемов продаж ювелирных изделий.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости