К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобрнауки обнаружило «признаки недостоверных данных» в отчетах ВШЭ, МГИМО и МФТИ


Минобрнауки обнаружило «признаки недостоверных данных» в отчетах более чем 70 вузов из 106, участвующих в госпрограмме «Приоритет-2030», среди них ВШЭ, МГИМО и МФТИ. В рамках этой программы вузы получают по 100 млн рублей ежегодно. О каких данных и неточностях в них идет речь, ведомство не раскрыло

Минобрнауки подвело итоги первого года реализации госпрограммы «Приоритет-2030»,  в рамках которой 106 вузов-участников, которые должны стать современными центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны, получают по 100 млн рублей ежегодно. В отчетах 73 вузов выявлены «признаки недостоверных данных», сообщил «Коммерсантъ», ознакомившийся с протоколом заседания ведомственной комиссии.

В их число вошли ГТУ имени Баумана, РАНХиГС, МИФИ, МГИМО, Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского, РХТУ имени Менделеева, ДВФК, ВШЭ, МФТИ, МЭИ и Сеченовский университет.

Лишь 64 университета из 106 достигли показателей эффективности, соответствующих заявленным в их программах развития. Более 40 вузов не достигли нужных результатов, среди них в том числе МИСиС, МИРЭА, РНИМУ имени Пирогова. Еще 10 вузов не выполнили «прочие обязательства», отмечается в протоколе без уточнения деталей.

 

Из документа следует, что Минобрнауки проведет «документарную проверку» вузов, которые могли представить недостоверные данные. Выяснит причины невыполнения показателей эффективности, рекомендовав университетам  скорректировать программы на следующий год, чтобы все же достичь цели с «нарастающим итогом». И до 15 декабря потребует вернуть средства от тех вузов, которые не выполнили обязательства по гранту «более чем на 5%».

В Минобрнауки на запрос издания прокомментировать претензии к вузам сообщили, что «жесткий контроль за исполнением программ развития вузов в соответствии с установленными показателями эффективности» будет продолжен. На вопрос, о каких именно критериях и результатах идет речь, ответа не последовало.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости