К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минздрав опроверг данные о пятом месте России по распространению ВИЧ


Минздрав назвал не соответствующей действительности информацию о том, что Россия вошла в пятерку стран по темпам распространения ВИЧ-инфекции. По данным ведомства, заболеваемость ВИЧ в России за три года упала почти на треть

Информация о том, что Россия входит в топ-5 стран по темпам распространения ВИЧ-инфекции, не соответствует действительности, сообщила пресс-служба российского Минздрава. Данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС),на которые ссылаются СМИ, «произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений», утверждается в пресс-релизе. 

Минздрав привел свои данные, согласно которым заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России в 2019 году снизилась на 6,8% по сравнению с 2018-м, в 2020 году — на 24,8%, в 2021-м — на 2%. Суммарно за три года заболеваемость упала на 31,4%: с 58,6 до 40,2 на каждые 100 000 человек, заявило ведомство. В прошлом году в России насчитывалось 851 754 больных ВИЧ-инфекцией. По данным ведомства, охват больных антиретровирусной терапией превысил 84%. Тестированием на ВИЧ охвачены почти 30% населения страны (42 млн человек в 2021 году). С 2000 года этот показатель вырос почти в два раза и является одним из самых высоких в мире, заявил Минздрав. 

В пресс-релизе отмечается, что немногие страны, в том числе Россия, имеют собственную программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией и самостоятельно ее финансируют за счет бюджета. Большинство других стран обычно реализуют мероприятия, которые оплачены грантами ЮНЭЙДС, отметил Минздрав.

 

В Минздраве подчеркнули, что Россия отличается от других стран тем, что имеет систему персонального статистического наблюдения. Тем не менее «все чаще наблюдаются попытки подтасовки статистических данных по ситуации с ВИЧ-инфекцией в нашей стране».

О том, что Россия заняла пятое место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции, сообщил ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЮНЭЙДС и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Из них следует, что в 2021 году на Россию пришлось 3,9% из 1,5 млн новых случаев заражения ВИЧ в мире. Выше по этому показателю только ЮАР (14%), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). Член делегации НКО в координационном совете ЮНЭЙДС Алексей Лахов уточнил изданию, что цифры по России оценочные, так как страна с 2018 года не предоставляет ООН информацию официально.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+