К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил объединить ОМС и ДМС для повышения доступности медпомощи


Минфин предложил объединить ОМС и ДМС, что позволило бы оплачивать платные услуги в поликлиниках, не покрываемые обязательным страхованием, с помощью корпоративной страховки. Эксперты основной проблемой называют разграничение услуг, оказываемых по ДМС и ОМС

Минфин предложил объединить системы обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) страхования, следует из презентации ведомства, с которой ознакомились «Ведомости». Представитель ведомства уточнил ,что инициатива будет обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами. Представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) это подтвердил, отметив, что по плану Минфина администрированием объединенной системы будут заниматься страховщики.

Сейчас полис ОМС покрывает первичную, специализированную, скорую и паллиативную медицинскую помощь. Расходы сверх предусмотренного полисом покрытия граждане оплачивают самостоятельно. А оплата услуг, оказанных по ОМС, производится из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), который финансируется за счет страховых взносов работодателя на обязательное медицинское страхование в размере 5,1% от доходов.

Полисы ДМС в основном выдаются в рамках корпоративных программ, при этом работодатель освобождается от уплаты налога на прибыль с оформленных сотрудникам полисов и от отчислений 5,1% в ФОМС в рамках взносов по ДМС.

 

Минфин обсуждает с игроками то, как именно ОМС и ДМС могут дополнять друг друга. Предполагается, что гражданин сможет оплачивать платные услуги в поликлиниках, не покрываемые ОМС, с помощью полиса ДМС, объяснил источник издания на страховом рынке. Это позволит расширить доступность медицинской помощи для населения и обеспечить единый контроль качества, уточнил представитель «Согаза». 

Минфин еще не предоставил конкретной концепции. Пока не понятно, например, сможет ли гражданин получить помощь по полису ОМС в частной клинике, отмечает газета. Не ясно, как будут осуществляться расходы, изменится ли покрытие полисов ДМС и, как следствие, премия по страховке, — в разных системах деньги «смешиваться» не могут, отметил собеседник издания на страховом рынке. Основной проблемной зоной он назвал разграничение услуг, оказываемых по ДМС и ОМС.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости