К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские ретейлеры начали выводить головные офисы из «недружественных» стран


Российские ретейлеры начали выводить свои головные структуры из «недружественных» России стран. Одежная сеть «Твое» сменила прописку с Кипра на ОАЭ, а «Спортмастер» и Ostin переехали из Сингапура в Гонконг, сообщают «Ведомости». Так фирмы страхуются от санкций и проблем с проведением сделок, указали эксперты

По меньшей мере три российские торговые сети за последние месяцы сменили адрес регистрации своих головных компаний. Ретейлеры решили вывести их из «недружественных» России стран, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

В середине декабря владельцем одежной сети «Твое» вместо кипрской Mercerized Polo Factory Ltd стала зарегистрированная в ОАЭ «Алджамал лимитед», отмечает издание. Один из работавших с ретейлером консультантов указал, что владельцем обеих компаний является основатель бренда Игорь Юшкевич. 

В начале декабря прописку сменил и «Спортмастер»: владельцем компании вместо сингапурской «Спортмастер оперейшнс пте» стала зарегистрированная в Гонконге три месяца назад «Фалкон эйша пасифик лтд», пишут «Ведомости». В Гонконг же переехала и головная структура одежного бренда Ostin. С 30 ноября ее новым владельцем стала гонконгская «Фэшн солюшнс лтд», ранее компания принадлежала сингапурской «Остин оперейшнс пте», указала газета.

 

Российские ретейлеры переводят головные офисы под эти юрисдикции, чтобы застраховать себя от проблем, связанных с невозможностью совершать сделки, и от возможных санкций против владельцев и руководителей бизнеса, пояснил изданию юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров. Он отметил, что сейчас в странах ЕС работают комиссии, дающие разрешение на сделку как для российской, так и для иностранной компании, что усложняет процесс. «То есть если наша компания захочет продать долю в кипрской «дочке», то она обязана получить согласие специальной комиссии в России, а ее структура — аналогичный документ в своей юрисдикции», — указал эксперт. 

ОАЭ и сами по себе являются привлекательным местом для релокации бизнеса, отметил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Дубай подходит не только для переноса офиса, но и для развития зарубежных филиалов, особенно для онлайн-ретейла и служб доставки, поскольку местный рынок в этом сильно отстает, а цены на услуги и продукцию выше, добавил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости