К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Замещение инвестиций: кому достались активы иностранцев, покинувших Россию

Ресторан KFC (Фото Getty Images)
Ресторан KFC (Фото Getty Images)
Forbes составил рейтинг собственников российских активов, ранее принадлежавших иностранным компаниям. Суммарная валовая прибыль приобретенных новыми собственниками активов иностранных компаний в 2022 году превышает 470 млрд рублей. Лидером нового рейтинга стал миллиардер Владимир Потанин, купивший у французской Societe Generale Росбанк и страховые компании

С началом «специальной военной операции»* на Украине большая часть иностранных компаний, владеющих активами в России, заявила об остановке инвестиций, маркетинговой активности или продаж. Некоторые из них и вовсе объявили об уходе с российского рынка.
Последовавшие сделки купли-продажи активов можно разделить на несколько основных категорий: продажа новому инвестору и полный уход с российского рынка, продажа новому инвестору с сохранением миноритарной доли или опциона на обратный выкуп, продажа местному партнеру или менеджменту.

Продажи активов по второму или третьему сценарию де-факто говорят, что бывшие иностранные владельцы сохраняют за собой возможность вернуться на российский рынок после окончания «спецоперации». Renault отдала «Автоваз» Государственному научному центру ФГУП «НАМИ» (№4 в рейтинге) за 1 рубль и сохранила за собой опцион на обратный выкуп в течение шести лет. Новыми владельцами российского «Тетра Пака» стали нынешний и бывший гендиректор компании Александр Криволапов и Игорь Акимов (№12), но их доли заложены самой Tetra Pak.

Российские инвесторы, купившие активы у буквально убегавших иностранных владельцев, сорвали огромный куш, например, компания Highland Gold Владислава Свиблова (№2), которая приобрела российские предприятия канадской золотодобывающей корпорации Kinross Gold. До спецоперации их стоимость оценивалась в $1,5–2 млрд. В апреле стороны договорились о сделке на $680 млн, но и этого канадцы не получили. Итоговая цена — $340 млн, больше запретила платить Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями. 

 

Не менее выгодную сделку заключил застройщик Etalon Group, аффилированный с АФК «Система», основанной Владимиром Евтушенковым (№22), выкупивший за 1,9 млрд рублей российские активы финской YIT, хотя их чистая стоимость оценивалась в 14,2 млрд рублей. Лидером рейтинга новых собственников крупнейших иностранных активов стал миллиардер Владимир Потанин. Его «Интеррос» купил активы французской финансовой группы Societe Generale — Росбанк и страховые компании «Сосьете Женераль Страхование» и «Сосьете Женераль Страхование жизни». Сумма сделки неизвестна. Другому участнику рейтинга богатейших бизнесменов России по версии Forbes, совладельцу фармацевтических компаний Виктору Харитонину не повезло. Он договорился о покупке российских активов британского производителя бумаги и картона Mondi за €1,5 млрд, но, по информации «Интерфакса», сделку не согласовала Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями. Поэтому мы не включили Харитонина в этот рейтинг.

Бывший участник рейтинга богатейших россиян Иван Таврин (№7) совершил самую денежную на данный момент сделку по приобретению активов иностранных компаний. За 151 млрд рублей он купил крупнейший в Рунете сервис частных объявлений Avito. Станет ли Таврин окончательным владельцем Avito? В 2014 году он приобрел долю Павла Дурова во «ВКонтакте» и спустя несколько месяцев продал ее Mail.ru Group.

 

Как мы считали

В рейтинг включены новые собственники российских активов, ранее принадлежавших иностранным компаниям. Учтены сделки, заключенные с 24 февраля по 31 декабря 2022 года. Это обновленная версия рейтинга, опубликованного в журнале Forbes.

Так как значительная часть сделок с активами прошла по номинальной цене или их сумма неизвестна, то в качестве ранжирующего показателя для рейтинга мы выбрали валовую прибыль за 2021 год с рядом исключений: для компаний-ретейлеров бралась прибыль от продаж, для банков — операционные доходы, для страховых компаний — чистые доходы от страхования и инвестиционной деятельности. Если у иностранной компании несколько «дочек», то их валовая прибыль суммировалась (без учета показателей «внучек»). Если новый собственник покупал несколько активов, то их валовая прибыль также суммировалась.

Для Raven Property Group взят показатель валовой прибыли за 2020 год, так как отчетность за 2021-й не опубликована.

 

В рейтинге не учитывались сделки с долями в совместных предприятиях, если покупателем выступал партнер по СП. Также не учитывались сделки с неконтрольными долями в российских предприятиях, например продажа нидерландской Prosus почти 26% акций во «ВКонтакте». Особый случай — компания «Вымпелком», которая принадлежит нидерландскому холдингу VEON, крупнейшим акционером которого в свою очередь является инвестиционная группа LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров. Сделка по передаче контроля над «Вымпелкомом» российскому топ-менеджменту для рейтинга не учитывалась.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости