К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла закон о доступе ФСБ к базам данных служб такси


Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий службы такси предоставлять ФСБ доступ к своим базам данных. Перевозить пассажиров и багаж, согласно закону, такси сможет только в регионе, где получит разрешение

Госдума приняла в окончательном чтении закон, регулирующий работу легковых такси в России. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Согласно новому закону, перевозить пассажиров и багаж можно будет только на основании разрешения, выданного уполномоченным органом региона юрлицу, ИП или физлицу и подтвержденного записью в реестре перевозчиков. 

Заниматься перевозкой можно будет только в регионе, где было выдано разрешение. Исключение составят случаи, когда начальная точка маршрута расположена в этом регионе, а конечная находится в другом, или если разрешение одного региона действует на территории другого без ограничений. 

 

В случае аннулирования разрешения перевозчик сможет вновь подать заявление не ранее чем через год со дня вступления этого решения в силу. 

Закон также обязывает службы такси предоставлять ФСБ или ее территориальному органу доступ к своим информационным системам и базам данных, которые используются для обработки заказов. Технические средства, необходимые для обработки заказов, и базы данных должны размещаться на территории России. 

 

В случае участие такси в ДТП агрегатор, согласно закону, будет нести субсидиарную ответственность с перевозчиком-физлицом в части причиненного реального ущерба жизни, здоровью и имуществу, непокрытого страховкой. Сейчас службы такси настаивают, что являются только посредниками между пассажирами и перевозчиками, избегая ответственности за качество перевозки и возможный вред, отмечается в пояснительной записке.

Наконец, закон устанавливает требования к внешнему виду легкового такси: контрастные шашки на боковой поверхности кузова, опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше и установленная властями региона цветовая гамма кузова. 

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости