К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минстрое назвали заказчиков строек на присоединенных к России территориях


В Минстрое назвали заказчиков строек на присоединенных к России территориях, в число которых вошли шесть госструктур и 55 регионов. Среди проблем, с которыми сталкиваются строители, — рекомендации лизинговых и страховых компаний подрядчикам не использовать в четырех новых регионах технику, приобретенную в лизинг

Заказчиками строительных работ на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, которые вошли в состав России 30 сентября, стали не менее шести госструктур и 55 регионов, сообщил РБК первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.

Ломакин рассказал, что восстановлением инженерной инфраструктуры занимается Фонд развития территорий, жилых и социальных объектов — подконтрольная Минстрою компания «Единый заказчик», дорожной инфраструктуры — госкомпания «Автодор». В области энергетической инфраструктуры и объектов газового и электрического хозяйства работают Минэнерго, Военно-строительная компания (ВСК) Минобороны и Минтранс. Координация всех строительных работ возложена на Минстрой.

Источник РБК напомнил, что лизинговые и страховые компании не рекомендуют подрядчикам работать на приобретенной в лизинг технике в четырех новых регионах. Он уточнил, что разрушение техники из-за боевых действий не входит в страховой случай, поэтому лизингоприобретатели будут вынуждены возместить ее стоимость. «Частные подрядчики не хотят рисковать своими работниками и дорогостоящей техникой», — подтвердил еще один источник РБК. Ломакин признал, что в работе на новых территориях есть сложности с техникой, которая находится в лизинге. «Но, слава богу, техники, которая находится в собственности [подрядчиков], достаточно большое количество. Поэтому каких-то глобальных сложностей мы не видим», — отметил он.

 

Представитель «Автодора» сообщил изданию, что на присоединенных территориях уже восстановлены 570 км автодорог и 16 мостов, подрядчики из разных регионов привлекли к работам более 2000 человек. В целом в четырех регионах работают 44 000 строителей, отмечал ранее вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он называл строительство на присоединенных территориях «самым большим проектом» России. Расходы «по обеспечению жизнедеятельности и восстановлению инфраструктуры на территориях отдельных субъектов» заложены в секретных статьях бюджета. На все секретные статьи бюджета в следующие три года планируется потратить 374,2 млрд рублей, сколько из них пойдет на строительство в четырех регионах, не раскрывается. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости