К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны предложило повысить зарплаты главам подведомственных предприятий


Минобороны предложило повысить зарплаты руководителей подведомственных предприятий более чем в полтора раза. Сейчас они могут получать в пять раз больше рядовых сотрудников, военное ведомство предлагает повысить этот коэффициент до восьми. Ведомство пояснило, что нынешний уровень зарплат «затрудняет привлечение высококвалифицированных специалистов»

Максимально допустимый разрыв между зарплатой руководителей подведомственных Минобороны предприятий и их сотрудников может быть увеличен более чем в 1,5 раза, следует из проекта приказа министра обороны, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас среднемесячная зарплата руководителей унитарных и казенных предприятий (ФГУП и ФКП), подведомственных Минобороны, может превышать зарплату сотрудников в пять раз. Минобороны предлагает увеличить этот коэффициент до восьми.

Для этого необходимо отменить действующий приказ от 7 ноября 2018 года, по которому соотношение максимального среднемесячного оклада руководителя предприятия и рядового сотрудника кратно пяти. Из приложения к этому приказу следует, что должностной оклад руководителя при заключении контракта может составлять от 8,5 до 12,75 МРОТ (сейчас он равен 15 279 рублям, с 1 января 2023 года будет повышен до 16 242 рублей в месяц), но при этом должно соблюдаться ограничение по соотношению зарплат.

 

Кроме того, сейчас руководители ФГУП также могут получать ежеквартальные премии, размер которых не может превышать пяти должностных окладов.

В пояснительной записке уточняется, что действующий приказ устарел и не только не позволяет устанавливать зарплату руководителям предприятий в зависимости от сложности выполняемых предприятием работ, но и «затрудняет привлечение высококвалифицированных специалистов для замещение таких должностей».

 

Минобороны ежегодно публикует данные о среднемесячных зарплатах глав подведомственных ФГУП и ФКП, а также их заместителей и главных бухгалтеров. В 2021 году зарплата начальницы пансиона воспитанниц ведомства составила, например, 421 300 рублей в месяц, начальника Нахимовского военно-морского училища — 265 800 рублей, директора Главного военно-строительное управления по специальным объектам — 552 300 рублей, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова — 268 200 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости