К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Автомобили с пробегом в России подорожали за год более чем на треть


Автомобили с пробегом на российском рынке подорожали в 2022 году более чем на треть, их средняя цена достигла 1,35 млн рублей. Половина удорожания пришлась на весну, когда иностранные производители приостановили поставки и выпуск новых автомобилей в России

Автомобили с пробегом на российском рынке подорожали в 2022 году более чем на треть, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты экспертов. По данным «Автостата», рост цен на автомобили с пробегом составил 37%, в декабре средняя цена такого автомобиля достигла 1,33 млн рублей. По подсчетам «Авто.ру», средняя стоимость подержанных автомобилей выросла на 35% — до 1,4 млн рублей. Эксперты «Дрома» говорят об удорожании б/у машин на 30% и средней цене в 1,3 млн рублей.

Быстрее других в 2022 году дорожали автомобили возрастом до трех лет — на 39%.

Основной рост стоимости автомобилей с пробегом пришелся на весну, когда иностранные автоконцерны приостановили официальные поставки и выпуск в стране новых автомобилей. К маю, по данным «Автостата», цены на них выросли на 19,8% по сравнению с концом 2021 года, а в сентябре — на 28%.

 

В целом рынок подержанных автомобилей сократится по итогам года на 20% — до 5 млн штук. «Клиенты, которые прежде меняли автомобиль каждые два-три года на новый, сейчас либо меняют машину реже чем раз в три года, либо уже рассматривают автомобили с пробегом или откладывают решение о смене автомобиля»,— объяснила директор по развитию «Ключавто» Юлия Овчинникова.

Средняя стоимость новых автомобилей за год выросла, по оценке «Авто.ру», на 11% и достигла 3,4 млн рублей. Дилеры, опрошенные «Автостатом», оценили рост цен на новые автомобили по итогам года в 20-25%. С начала года по конец ноября, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России было продано  548 877 новых автомобилей — на 60,9% меньше, чем за тот же период 2021-го.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+