К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин и Токаев обсудили по телефону сотрудничество в сфере энергетики


Путин и президент Казахстана Токаев в ходе телефонного разговора обсудили «вопросы практического взаимодействия» в сфере энергетики, говорится на сайте Кремля. Ранее стало известно о планах Казахстана поставлять нефть в Германию вместо России

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество в сфере энергетики. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Обсуждены также вопросы практического взаимодействия по ряду актуальных направлений, включая топливно-энергетический комплекс. В этой связи условлено о продолжении координации по линии правительств и профильных структур двух стран», — указано в сообщении. Подробностей обсуждений там не приводится.

Казахстан использует российскую инфраструктуру для экспорта собственной нефти, поясняет Reuters. Министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди ранее заявил, что страна рассматривает возможность начать поставки своей нефти в Германию, которая, как указывал Bloomberg, ищет альтернативу российскому сырью.

 

Председатель правления казахской госкомпании «Казмунайгаз» Магзум Мирзагалиев заявлял, что она рассматривает возможность пробной отправки партии нефти в Германию в январе 2023 года. Речь идет об экспорте казахской нефти по российскому трубопроводу «Дружба» на нефтеперерабатывающий завод в Шведте на востоке ФРГ.

На прошлой неделе Россия и Казахстан также продлили до 1 января 2034 года долгосрочного соглашения о транзите российской нефти в Китай. Соответствующее распоряжение опубликовало российской правительство. Контракт предусматривает транспортировку до 10 млн тонн нефти в год по трубопроводу Атасу — Алашанькоу. Транзит осуществляют российская «Роснефть» и казахстанская «КазТрансОйл».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости