К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго допустило дополнительные меры для ограничения дисконта на российскую нефть


Минэнерго предупредило о возможности принять дополнительные меры для ограничения дисконта на российскую нефть. Решение об их необходимости будет приниматься на основе мониторинга цен на нефть и ситуации на рынке

Минэнерго будет мониторить нефтяные контракты с установленным потолком цен, чтобы в случае необходимости принять дополнительные меры для ограничения дисконта на российское сырье, сообщила пресс-служба ведомства. «Результаты мониторинга будут использоваться для подготовки в случае необходимости дополнительных мер, направленных на ограничение возможного дисконта до пределов, основанных на рыночных ценах», — отмечается в пресс-релизе (цитата по «Интерфаксу»).

В министерстве отметили, что подробная информация о порядке применения указа Владимира Путина, запрещающего поставки нефти по контрактам, предусматривающим применение потолка цен, а также подробности мониторинга цен и дисконтов будут опубликованы в ближайшее время.

В Минэнерго подчеркнули, что Россия не будет работать с трейдерами, соблюдающими ценовые ограничения по нефти в любом виде, отметив, что декабрьский указ Путина запрещает российским компаниям ссылаться на незаконные ценовые ограничения, введенные странами Запада напрямую или косвенно. «Этот запрет относится к любым сделкам с российской нефтью вплоть до конечного потребителя, что предполагает в том числе отказ от работы с трейдерами, которые не соблюдают данную норму указа», — говорится в пресс-релизе.

 

В начале декабря 2022 года страны G7 (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада), а также Евросоюз, Австралия, Норвегия и Швейцария ввели потолок цены на российскую нефть, перевозимую морем. Сейчас он установлен на уровне $60 за баррель и будет пересматриваться каждые два месяца. С 5 февраля планируется также ввести потолок цен на нефтепродукты российского происхождения, но его уровень пока не согласован. 

После этого Путин подписал указ, запрещающий поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, если в контрактах на эти поставки «прямо или косвенно» предусмотрено применение потолка цен.  «Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя», — отмечается в документе. Срок действия указа — с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Запрет на поставки нефти начнет действовать вместе с указом, а запрет на экспорт нефтепродуктов — с даты, установленной правительством.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости