К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер бывший глава Volkswagen


Бывший глава Volkswagen Карл Хорст Хан умер в Германии в возрасте 96 лет. Благодаря его работе автомобиль «Жук» стал самой продаваемой моделью в истории, а Volkswagen поглотил Seat и Skoda и стал крупнейшим автопроизводителем в Европе

Бывший генеральный директор Volkswagen AG Карл Хорст Хан умер во сне 14 января в своем доме в Вольфсбурге, Германия. Ему было 96 лет. О его кончине Bloomberg сообщила представительница благотворительного фонда Карла Хана. Церемония прощания запланирована на 24 января. 

Агентство отмечает, что благодаря маркетинговым навыкам Карла Хана легковой автомобиль Volkswagen Käfer («Жук») стал самой продаваемой моделью в истории: с 1945 по 2003 год было произведено более 21,5 млн экземпляров.

С 1959 по 1964 год Хан был руководителем американской «дочки» Volkswagen. После этого его избрали в правление Volkswagen и он перебрался штаб-квартиру Volkswagen в Германии, возглавив продажи автоконцерна. В 1973 году он покинул компанию, которая тогда проводила реорганизацию, но в 1982-м вернулся, став гендиректором и главой совета директоров и гендиректора. Пост гендиректора он занимал до 1993 года. В этот период Volkswagen стал автопроизводителем №1 в Европе, открыл новые заводы в Китае и Восточной Европе, приобрел испанскую автомобильную компанию Seat и представил новые версии своей модели Volkswagen Golf, перечислил Bloomberg.

 

Позже, после падения «железного занавеса», VW под руководством Хана построил заводы на востоке Германии и создал совместное предприятие с чешским автопроизводителем Skoda Auto. В 1991 году Skoda Auto была поглощена немецким концерном. 

«Моей целью было создать глобальную сеть компании, которая была крупным экспортером и имела много зарубежных филиалов», — говорил Карл Хан. Уходя в отставку в 1992 году, онн говорил, что больше всего сожалеет о потере доли рынка в США.

 

В 2022 году Volkswagen возглавил рейтинг крупнейших иностранных компаний в России по версии Forbes. В 2021 году выручка российских предприятий немецкого концерна составила 517 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости