К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес-омбудсмен Титов предложил унифицировать ущерб по делам о мошенничестве


Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Борис Титов предложил унифицировать пороги размера ущерба по делам о мошенничестве. По словам бизнес-омбудсмена, они гораздо выше в случаях договорных отношений между предпринимателями, чем при исполнении госконтрактов. Такое различие, по мнению Титова, противоречит позиции Конституционного суда

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России, предложил внести изменения в порядок определения ущерба при расследовании преступлений, совершенных при исполнении договорных обязательств. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылок на отзыв бизнес-омбудсмена на предложения «Деловой России» о либерализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства в отношении предпринимателей, направленный в Минэкономразвития. 

Титов предложил унифицировать уголовную ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств вне зависимости от формы собственности похищенного имущества. В своем отзыве он пишет, что мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности (части 5-7 статьи 159 Уголовного кодекса) считаются только случаи договорных отношений между предпринимателями или компаниями, а для сферы исполнения госконтрактов ответственность наступает по общим основаниям, без учета предпринимательского характера отношений. 

По словам Титова, пороги ущерба, причиненного такими видами преступлений, значительно различаются. К примеру, в указанных частях статьи 159 в 12 раз по сравнению с другими частями. В «предпринимательском» мошенничестве крупным размером считается 3 млн рублей (в «обычном» — 250 000 рублей), особо крупным — 12 млн рублей («в обычном» — 1 млн рублей). При рассмотрении расследовании дел о госконтрактах следователи оценивают ущерб, как от «обычного», а не от «предпринимательского»  мошенничества.

 

Бизнес-омбудсмен в своем отзыве напомнил, что Конституционный суд в постановлении от 11 декабря 2014 года отмечал, что «предметом хищения чужого имущества могут быть как средства потребителей (граждан), так и бюджетные средства (при преднамеренном неисполнении государственных и муниципальных контрактов), а также средства других коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей». «Стоимость похищенного путем мошеннических действий имущества не может принципиально по-разному учитываться и оцениваться <…> будь то граждане, органы публичной власти, индивидуальные предприниматели или коммерческие организации», — решил суд. 

Борис Титов также предложил распространить положения статьи 81.1 Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующей особый порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами, на все составы преступлений, предусмотренные разделом Уголовного кодекса о преступлениях в сфере экономики. Сейчас четкий срок возврата изъятых предметов и документов устанавливается только в том случае, если преступление признается совершенным в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, отметил бизнес-омбудсмен.

 

По словам Титова, следователю дается определенная свобода: «признавать за обвиняемым статус предпринимателя или же считать его «просто мошенником»».  Норма теряет действенность, а изъятие имущества продолжает оставаться инструментом давления на бизнес, считает уполномоченный. «Решить проблему способно только автоматическое распространение порядка на все экономические преступления», — написал он в своем ответе для Минэкономразвития. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости