К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврокомиссия призвала Россию отменить плату за полеты самолетов над Сибирью


Россия должна прекратить взимать с иностранных авиакомпаний плату за полеты над Сибирью, заявили в директорате Еврокомиссии. Сейчас российское воздушное пространство закрыто для самолетов из США и Евросоюза. Роялти за полеты над Сибирью было введено в 1970-х, большую его часть получает «Аэрофлот», еще часть — Росавиация

Россия должна перестать взимать плату за пролеты самолетов иностранных авиакомпаний над Сибирью, заявил руководитель генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей, его слова передает Reuters. «Если однажды у нас будет возможность увидеть открытое российское воздушное пространство, одна вещь должна исчезнуть: роялти за пролет над Сибирью», — сказал он.

Транссибирские роялти — это выплаты за беспосадочные полеты иностранных самолетов над Сибирью из Европы в Азию и обратно. Иностранные компании использовали этот маршрут для сокращения пути. Выплаты были введены в 1970-х годах, большую их часть получает «Аэрофлот», еще часть суммы достается Росавиации на поддержку летных училищ.

«Речь идет не о плате за право пролета, а о так называемых «пульных соглашениях», которые широко распространены в международной практике как чисто коммерческие договорные инструменты», — пояснил в своем Telegram-канале вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Он добавил, что плата взимается за использование иностранными перевозчиками авиационной инфраструктуры во время пролета, взамен перевозчики экономят средства и сокращают маршрут. Полученные деньги Россия направляет на модернизацию инфраструктуры. Кроме того, одной из причин не отменять роялти стало решение ЕС сохранить систему торговли квотами на парниковые газы для воздушных судов. «Ведь иностранные самолеты выбрасывают в наше воздушное пространство СО2, загрязняя атмосферу», — написал Косачев. Он также подчеркнул, что для обсуждения вопроса отмены роялти нет условий, так как пролет самолетов из ЕС над Россией запрещен. 

 

До пандемии доход «Аэрофлота» с роялти составлял, по разным оценкам, $500–800 млн в год, а в период пандемии в 2020 году российская авиакомпания недополучила примерно $250 млн, писали «Ведомости». Аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова говорила газете, что основные плательщики роялти — французская Air France и немецкая Lufthansa.

В конце февраля 2022 года ЕС закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов после начала российской «спецоперации»* на Украине, в ответ на это Россия запретила использовать ее воздушное пространство авиакомпаниям 36 стран. В марте того же года российский Минтранс сообщал, что зарубежные авиакомпании еженедельно тратят более $37,5 млн на облет России. В октябре 2022 года Bloomberg писал, что авиакомпании на Ближнем Востоке и в Индии получили преимущество перед конкурентами из США и Европы, так как им не нужно облетать российское воздушное пространство. По данным агентства, запрет полетов над Россией нарастил расходы США и ЕС и привел к увеличению времени полетов.

 

В начале декабря 2022 года глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш призвал Запад готовиться к возобновлению полетов через Россию. Он заявил, что Китай в 2023 году может ослабить антиковидные ограничения и у авиакомпаний КНР появится преимущество перед British Airways.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости