К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ узнала о давлении США на Турцию с целью прекратить полеты Boeing из России


США оказывают давление на Турцию с целью прекратить обслуживание местными компаниями самолетов американского производства, которые используются российскими перевозчиками, узнала WSJ. По данным аналитиков, с октября авиакомпании из России выполнили больше 2000 рейсов в турецкие города на Boeing

Американские чиновники пытаются повлиять на власти Турции с тем, чтобы они запретили местным аэропортам принимать самолеты американского производства, используемые российскими авиакомпаниями. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По словам собеседников издания, в декабре 2022 года высокопоставленные американские чиновники предупредили Турцию о том, что, если местные структуры будут и дальше предоставлять услуги российским и белорусским перевозчикам (например, дозаправка самолетов и предоставление им запчастей), им будут грозить в том числе штрафы, потеря экспортных привилегий, тюремное заключение и т. д.

Помощник министра торговли США Тея Розман Кендлер передала данную информацию турецкой стороне во время декабрьского визита в Турцию в прошлом году, рассказали источники WSJ. Представитель Минторга США на запрос издания лишь заявил, что американские власти предупредили зарубежные компании о необходимости соблюдать меры экспортного контроля США в отношении российских, белорусских и иранских перевозчиков, но не предоставил детали.

 

Представитель МИД Турции не ответил на просьбу издания прокомментировать предупреждение американских властей.

WSJ отмечает, что результат предупреждения покажет, смогут ли США и их союзники добиться успеха в изоляции России в долгосрочной перспективе, или же Москва сможет найти способ продолжить экономическую деятельность через третьи страны. Издание также отмечает, что предупреждение звучит на фоне попыток Вашингтона усилить санкции против России, а американские чиновники стремятся убедить страны, имеющие экономические отношения с Москвой, делать больше для соблюдения санкционного режима.

 

В 2022 году США ввели экспортные ограничения на использование самолетов американского производства в России и Белоруссии. Согласно ограничениям, произведенным в США или имеющим в составе более четверти деталей американского производства самолетам запрещается летать в Россию и Белоруссию без специальной лицензии Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли. Против российской авиаотрасли ввел санкции и Евросоюз. В марте в ответ на санкции  Владимир  Путин подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации, который дает возможность регистрировать в России права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также выдавать перевозчикам отечественные сертификаты летной годности.

Большая часть гражданских самолетов в России произведена американским Boeing и европейским Airbus и арендована у компаний, зарегистрированных в Ирландии и на Бермудских островах, пишет WSJ. По данным  авиационно-аналитической компании Cirium, с 1 октября авиакомпании из России выполнили больше 2100 рейсов на самолетах американского производства, включая Boeing 777, 757 и 737, в Турцию. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+