К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство предложило передавать конфискат легкой промышленности МЧС и Минобороны


Правительство предложило не уничтожать конфискованные товары легкой промышленности, а передавать их МЧС и Минобороны, например, для использования в качестве гуманитарной помощи. Соответствующие поправки подготовлены «с учетом сложившейся внешнеполитической и макроэкономической ситуации»

Правительство внесло в Госдуму поправки в часть 4 статьи 32.4 КоАП (исполнение постановления о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения), предлагающие предусмотреть возможность безвозмездной передачи товаров легкой промышленности, конфискованных в рамках дел об административных правонарушениях и подлежащих уничтожению.  Законопроект опубликован в думской электронной базе. 

«Проект <…> подготовлен в целях установления возможности с учетом сложившейся внешнеполитической и макроэкономической ситуации вовлечения в хозяйственный оборот конфиската, который может быть использован по прямому назначению, путем его безвозмездной передачи или в качестве гуманитарной помощи», — говорится в пояснительной записке. Передавать конфискованные товары предлагается МЧС и Минобороны.

В законопроекте уточняется, что положение не касается случаев, когда законодательством предусмотрена безвозмездная передача конфиската, или же установленных правительством случаев безвозмездной передачи конфиската МЧС или Минобороны. Сейчас таможня имеет право передавать товары первой необходимости социальным, медицинским организациям, а также организациям, которые осуществляют образовательную деятельность и т.д.

 

Предполагается, что закон вступит в силу со дня официального опубликования, говорится в документе. Инициатива не требует выделений средств из федерального бюджета и позволит сократить затраты на уничтожение конфиската, отмечается там же.

О том, что правительство поддержало законопроект о передаче конфиската МЧС и Минобороны, 17 января сообщил РБК со ссылкой на документ. Сейчас такие товары направляются Росимуществу для уничтожения.

 

Не уничтожать, а реализовывать конфискованное имущество, если оно соответствует стандартам качества, предлагала в сентябре 2022 года Счетная палата. Тогда речь шла не только о товарах легкой промышленности, но и продуктах, табаке, косметике. По данным Счетной палаты, за период с 2018 года по первый квартал 2021 года Росимущество реализовало около 8% поступившего имущество, получив доход чуть более 300 млн рублей, при этом на уничтожение было направлено имущество учетной стоимостью более 2 млрд рублей. В конце 2022 года в России также приняли закон о расширении перечня товаров, которые Федеральная таможенная служба (ФТС) сможет безвозмездно передавать конфискованные товары благотворительным организациям, а также Общероссийскому народному фронту.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+