К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал об интересе «Ростелекома» к покупке «Мегафона»


«Ростелеком» запросил согласия правительства на покупку «Мегафона» у USM Group, выяснил «Коммерсантъ». На приобретение оператора претендуют и другие компании, а в USM уже началась реструктуризация телекоммуникационных активов, сообщили источники газеты. Аналитики оценивают компанию в 616 млрд рублей

«Ростелеком» в конце 2022 года обратился в правительство за согласованием покупки «Мегафона» у USM Group. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к кабинету министров, и трех участников рынка, подтвердивших интерес госоператора к активу.  Собеседники, близкие к «Мегафону», уточнили, что активом интересуются и другие, в том числе непрофильные, инвесторы. 

По словам источника, близкого к USM, предложения о покупке «Мегафона» поступают не первый год — компания демонстрирует хорошие результаты. «Любое предложение, естественно, и варианты продажи будут рассмотрены, но, конечно, все зависит от конкретных условий», — отметил собеседник. В ФАС сообщили, что ходатайства «Ростелекома» о приобретении «Мегафона» не поступало. В «Ростелекоме», «Мегафоне» и USM отказались от комментариев, а в Минцифры не ответили газете.

«Мегафон» обслуживает более 74 млн абонентов сотовой связи. Компания полностью принадлежит USM Group и владеет 100% «Скартел» (бренд Yota), 100% интернет-провайдера NetByNet, 100% «Мегафон Ритейла», 25% видеосервиса Start и другими активами. В конце 2022 года «Мегафон» начал приобретать у USM компании, связанные с телекоммуникациями.

 

К оператору перешли oneFactor (разработка аналитических платформ на базе искусственного интеллекта), 100% разработчика ПО и провайдера систем поддержки бизнеса «Нэксайн» (бренд Nexign), «Инплат» (обработка платежей в интернете, работает с «ВКонтакте», «Одноклассниками» и другими сервисами). Один из собеседников газеты допустил, что реструктуризация активов происходит в преддверии продажи. В конце 2021 года связанные с «Газпромом» структуры консолидировали большинство голосующих акций VK.

Сделка по продаже «Мегафона» может быть продолжением перераспределения технологических активов в пользу государства, отметил Леонид Делицын из ФГ «Финам». Ранее российские власти отказались согласовать продажу «Вымпелкома» (бренд «Билайн») нидерландским холдингом Veon топ-менеджменту оператора, но собеседники газеты полагают, что в конечном итоге актив выкупит новый инвестор. Среди претендентов они называли структуры «Газпрома» и «Сбер».

 

По словам Делицына, телекоммуникационные компании оценивают исходя из мультипликатора 1,75 к выручке, а «Мегафон» может быть оценен в 616 млрд рублей. «Но финальная цена будет зависеть от того, как структурирован долг», — добавил эксперт. «Вымпелком» в рамках продажи топ-менеджменту был осенью оценен в 370 млрд рублей (чистый долг 240 млрд рублей).

«Ростелеком» владеет 100% акций Tele2, а приобретение второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает госхолдинг безусловным лидером в мобильном сегменте связи, отметил Делицын. Он ожидает, что снижение конкуренции в среднесрочной перспективе приведет к росту цен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости