К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основательницу ювелирного дома Darvol отправили под домашний арест


Московский суд отправил под домашний арест основательницу ювелирного дома Darvol Дарью Спиридонову, обвиняемую в мошенничестве. По версии следствия, предпринимательница обманным путем получала деньги «под предлогом реализации ювелирных украшений». Ущерб по делу оценивается в 191 млн рублей

Хамовнический суд Москвы до 3 апреля отправил под домашний арест владелицу ювелирного бренда Darvol Дарью Спиридонову, сообщается в Telegram-канале московских судов общей юрисдикции.

Пресс-служба судов сообщила, что Спиридонова обвиняется в девяти случаях мошенничества. В свою очередь, прокуратура Москвы заявила, что предпринимательнице предъявлено обвинение в совершении восьми эпизодов мошенничества по частям 3 и 4 статьи 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения в составе организованной группы или в особо крупном размере). По первой части ей может грозить до шести лет лишения свободы, по второй — до десяти.

По версии следствия, Спиридонова в должности гендиректора Darvol «обманным путем получала от ранее знакомых граждан денежные средства под предлогом реализации ювелирных изделий», после чего присваивала их, не исполняя взятые на себя обязательства, заявила прокуратура. «Предварительно, от действий обвиняемой пострадало восемь граждан, общий ущерб превысил 191 млн рублей», — говорится в Telegram-канале прокуратуры Москвы.

 

О том, что Спиридонова стала фигуранткой уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере, в сентябре 2022 года сообщал РЕН ТВ. По информации источника телеканала, одна из потерпевших передала Спиридоновой на реставрацию кольцо за 13 млн рублей и камень почти за 10 млн рублей, но окончания реставрации не дождалась. Другая потерпевшая заключила с Darvol договор на покупку бриллианта за $65 000, но товар так и не поступил, утверждал телеканал.

Ювелирный дом Darvol создает украшения по индивидуальному заказу, говорится на странице бренда в VK. Заявляется, что Darvol работает с изумрудами, танзанитами, турмалинами параиба. На украшения действует пожизненная гарантия, заверяет бренд. Самый дорогой товар в ассортименте компании — кольцо из белого золота с камнем турмалин параиба в виде сердца за $90 000. Последняя запись на странице в VK была опубликована 18 апреля 2022 года. Сайт компании недоступен. По данным «Яндекс Карт», не работает и офлайн-магазин в Мансуровском переулке.

 

Согласно данным «СПАРК», Спиридонова была гендиректором компании ООО «Ювелирный дом».  В 2021 году (последние доступные данные) выручка компании от продаж составила 106 млн рублей, убыток — 2,3 млн рублей. В начале февраля 2023 года к компании был подан иск о банкротстве. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости