К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трейдер Trafigura потерял $577 млн в результате мошеннической подмены никеля


Один из крупнейших трейдеров в мире Trafigura закупил никель у компаний из Индии. В порт назначения вместо никеля пришли контейнеры с обычной сталью. Компанию обманули на $577 млн в схеме с мошеннической подменой никеля, подсчитал убытки трейдер. Он обратился в суд с иском к компаниям, связанным с индийским бизнесменом Пратиком Гуптой

Trafigura Group, один из крупнейших мире трейдеров сырья, сообщила, что понесла убытки в размере $577 млн с начала 2023 года из-за мошенничества с фальшивыми поставками никеля. Это рекордная для компания сумма потерь из-за подобного обмана, но она может быть снижена, если удастся вернуть часть средств, передает Bloomberg. 

По словам людей, знакомых с этим вопросом, компанию покинет глава группы по торговле никелем и кобальтом Сократес Эконому, но Trafigura заявила, что не верит, что кто-либо в компании был замешан в мошенничестве. Эконому присоединился к компании в 2007 году и был назначен главой отдела торговли никелем и кобальтом в 2016 году. Он был одним из самых высокопоставленных трейдеров Trafigura по металлам. 

Компания раскрыла, по ее оценке, «систематическое мошенничество» в январе и феврале и инициировала судебный процесс против индийского бизнесмена Пратика Гупты и нескольких связанных с ним компаний, в том числе TMT Metals и «дочек» UD Trading Group, говорится в заявлении трейдера. Агентство назвало случившееся с трейдером «еще одной черной меткой для индустрии торговли металлами».

 

По оценке Bloomberg, в последние годы этот бизнес «окружали рассказы о поддельных складских квитанциях, дубликатах отгрузочных документов и контейнерах, заполненных раскрашенными камнями». Человек, который ответил на телефонный звонок в дубайском офисе UD Trading, отказался от немедленных комментариев и сказал, что Гупта недоступен для них. Звонки, сделанные в лондонский офис TMT Metals в четверг, 9 февраля, остались без ответа.

По словам собеседников агентства, Trafigura торговала с компаниями Гупты как минимум с 2015 года, но начала пересматривать отношения в прошлом году. Трейдер покупал никель в контейнерах уже на борту судов, а затем продавал его, когда суда достигали места назначения. В конце декабря представители Trafigura прибыли в порт Роттердама, чтобы проверить содержимое контейнеров, в которых должен был храниться никель, но обнаружили в них материалы гораздо более низкой стоимости.

 

«Большая часть поставок остается в пути в ожидании дальнейшей проверки», — говорится в сообщении трейдера. Один полный контейнер с никелем может стоить $500 000, пишет Bloomberg: этот металл  продается в относительно больших объемах и без мер строгой безопасности, которыми сопровождаются поставки драгоценных металлов, таких как золото.  По данным LME (Лондонская биржа металлов) на 9 февраля, 1 т никеля на Лондонской бирже металлов стоит $27 390, в 20-футовый стандартный контейнер входит 22 т металла. 

Для Trafigura потери из-за подмены никеля вызовут вопросы о процессах проверки сделок и контрагентов со стороны трейдера и окажут дополнительное давление на металлургическое подразделение Trafigura, отмечает Bloomberg. Его операционная прибыль до вычета износа и амортизации за год, по данным на сентябрь, упала на 24% по сравнению с годом ранее. Доля металлов в общей операционной прибыли компании составила всего 16%, что является самым низким показателем более чем за десятилетие. Компания заявила, что ожидает, что ее общая прибыль за шесть месяцев с сентября 2022 года до марта 2023 года будет выше, чем в предыдущем году, несмотря на потери от схемы с подменой никеля.

Trafigura «по-прежнему намерена наращивать свое присутствие на быстрорастущих рынках аккумуляторных металлов». По собственным данным группы, в нее входят в том числе совместные предприятия H2Energy Europe и Nala Renewables, занимающиеся технологиями в области возобновляемых источников энергии, промышленные активы и предприятия, среди которых производитель цветных металлов Nyrstar, компания по хранению и распределению топлива Puma Energy, совместное предприятие Impala Terminals. Группа работает в 156 странах, в ней более 12 000 сотрудников. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости