К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США запросили у Аргентины информацию о расследовании родильного туризма из России


Миграционный регулятор США заинтересовался расследованием случаев родильного туризма из России в Аргентине. Паспорт Аргентины могут получить родители ребенка, родившегося в стране, он позволяет оформить десятилетнюю визу в США. Объектами внимания спецслужб США стали мужчины из России, которые назвались отцами детей, родившихся в Аргентине, пишет газета La Nacion

Министерство внутренней безопасности США (DHS, занимается вопросами таможенного и миграционного законодательства) попросило аргентинский суд предоставить информацию о расследовании родильного туризма из России, сообщает аргентинская газета La Nacion.  Аргентинский паспорт дает возможность оформить визу в США сроком на десять лет, пишет издание. По данным миграционной службы страны, в 2022 году в страну въехали 10 500 россиянок на поздних сроках беременности. 

По данным La Nacion, спецслужбы США рассчитывают выяснить истинные мотивы массового приезда в Аргентину беременных россиянок. Основные подозрения спецслужбы связаны с получением паспорта Аргентины российскими мужчинами, «которые называют себя отцами», выяснила газета.  Рождение ребенка в Аргентине позволяет получить паспорт страны не только новорожденному, но и его родителям, напомнила она. Источники газеты в судебных органах отметили, что Федеральное разведывательное управление Аргентины (AFI) не выказало желания ознакомиться с материалами расследования. 

Паспорт Аргентины занимает 20-е место в мире в рейтинге паспортов для свободного перемещения по миру от Henley & Partners. Это выше показателей российского паспорта (49-е место):  например, паспорт Аргентины позволяет посетить без оформления визы 170 стран, а российский — 118.

 

Миграционная служба Аргентины опросила 350 россиянок на поздних сроках беременности в рамках расследования, начатого из-за «значительного» роста потока россиян в страну. Об этом написала директор национальной миграционной службы Флоренсия Кариньяно в Twitter. По итогам опроса россиянок выяснилось, что им продавали за «крупную сумму» программу родильного туризма, в которой в качестве основной причины поездки предлагалось получение аргентинского паспорта.

Кариньяно сообщила, что в целях «заботы о нашем паспорте» собранные ведомством данные переданы на рассмотрение федерального суда. По данным миграционной службы, в прошлом году в Аргентину приехали 10 500 беременных россиянок. По аргентинскому законодательству дети, рожденные в стране, автоматически получают гражданство, что, в свою очередь, упрощает получение паспорта для их родителей. Из 10 500 въехавших около 7000 женщин уже покинули страну, либо уже получив паспорт на ребенка, либо подав на его оформление, написала газета La Nacion со ссылкой на миграционную службу.

 

В миграционной службе в ответ на запрос газеты La Nacion не смогли уточнить детали разбирательства. Но издание отмечает, что одно из расследований было начато по иску адвоката, предупредившего о коммерциализации услуг по родовспоможению в стране и облегчении доступа к аргентинским документам, включая паспорт. Иск был подан после того, как 10 февраля в аэропорту Буэнос-Айреса задержали шесть беременных россиянок, заподозренных в  «ложном туризме». Позднее суд распорядился «временно допустить» их в страну и рассмотреть их иммиграционные дела индивидуально.  

Одна из задержанных женщин рассказала, что находится на 31-й неделе беременности (Международная ассоциация воздушного транспорта не рекомендует путешествовать после 36-й недели), прилетела без мужа, который находится в отпуске в Турции, собирается остановиться у подруги и располагает суммой $2500. Ее адвокат сообщил, что в аэропорту «она подвергалась жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению», пытаясь осуществить свое право на иммиграцию в Аргентину,  спасаясь от «военной спецоперации»*.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости