К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о возможной продаже владельцем IKEA и «Мега» недвижимости в России


Владелец магазинов IKEA и ТЦ «Мега» и крупнейший собственник торговой недвижимости в России собрался продать свои площади, выяснил РБК. Переговоры с Ingka ведут как минимум два потенциальных покупателя. Эксперты оценивают стоимость портфеля в $5-10 млрд, но продать его смогут только с дисконтом не менее 50%

Владелец сети магазинов мебели и товаров для дома IKEA и торговых центров «Мега» — шведская Ingka Group — начала поиски покупателей на свою недвижимость в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники на рынках ретейла и недвижимости и двух собеседников в инвестиционных компаниях. Группа Ingka — крупнейший собственник торговой недвижимости в России. 

По словам собеседников РБК, сейчас идут переговоры минимум с двумя потенциальными покупателями, но они находятся в начальной стадии. Источник РБК на рынке недвижимости сказал, что окончательное корпоративное решение о продаже этих активов еще не принято.В пресс-службе Ingka Centers (подразделение Ingka Group, управляющее торговыми центрами) сказали, что не комментируют рыночные слухи.

В Ingka добавили, что ТЦ «Мега» продолжают работать, а компания сосредоточена на «обеспечении безопасности операций и качества обслуживания клиентов». Флагманские магазины IKEA в этих ТЦ закрылись в начале марта 2022 года. В портфель недвижимости Ingka в России входят 14 торговых центров «Мега» (Москва, Московская и Ленинградская области, Омск, Уфа, Ростов, Самара, Адыгея, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород), гипермаркеты, где работали магазины IKEA, участки, на которых планировалось строительство новых торговых центров.

 

Доход от аренды Ingka Centers в России, по оценке Forbes, по результатам 2021 года составил $350 млн. Справедливая стоимость портфеля недвижимости Ingka в России — не менее $5 млрд, оценил гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он допустил, что с учетом дисконта, который требуют власти от уходящих из Росси компаний, цена продажи может составить $2,5–3 млрд. Без учета дисконтов, исходя из доходов компании, стоимость портфеля могла составить $10 млрд и более, предположил управляющий партнер Nikoliers Николай Казанский.

Правительственная комиссия одобряет сделки иностранных компаний из «недружественных» стран при скидках не менее половины от стоимости активов. Условием одобрения сделок с конца 2022 года стало и перечисление 10% от суммы сделки в бюджет России или рассрочка оплаты активов на один-два года. Глава ретейл-департамента консалтинговой компании CORE.XP Марина Малахатько считает, что, несмотря на уход международных ретейлеров, ТЦ «Мега» остаются качественным и интересным активом.

 

Он может быть интересен как профильным игрокам рынка коммерческой недвижимости, так и крупным холдингам, для которых этот актив будет непрофильным, добавила эксперт. По ее мнению, у компании вряд ли получится продать весь портфель активов целиком. «Лучшим вариантом было бы поделить портфель и предлагать отдельные торговые центры в регионах различным инвесторам», — сказала Малахатько. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости