К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о вариантах оформления разового платежа крупного бизнеса в бюджет


Разовый платеж в бюджет, который власти рассчитывают получить от бизнеса, могут оформить в Налоговом кодексе как сбор со всех компаний, кроме нефтегазовых, со средней прибылью за 2021–2022 годы выше 1 млрд рублей. Планка по прибыли сузит круг плательщиков — средний бизнес редко получает такие прибыли

Разовый платеж бизнеса в бюджет могут включить в Налоговый кодекс как сбор. Его планируют распространить на компании со средней прибылью за последние два года более 1 млрд рублей, но возможны и другие условия для выплаты в бюджет, сообщает РБК со ссылкой на собеседника, знакомого с ходом обсуждений, и источник, близкий к одному из ведомств-участников консультаций.

Формула расчета взноса для компаний пока не утверждена, она обсуждается, но одно из условий для отбора плательщиков — среднее значение чистой или доналоговой прибыли за 2021 и 2022 годы более 1 млрд рублей, сказал собеседник, близкий к ведомству, участвующему в переговорах. Другой источник подтвердил, что сейчас обсуждается вариант с распространением платежа на бизнес с прибылью от 1 млрд рублей. По его словам, дискутируется, какой именно показатель брать за основу:  чистую или доналоговую прибыль, и расчетный период: среднее значение прибыли за два года или только 2022 год. 

Собеседники издания рассказали, что на переговорах речь идет о возможности отразить выплату бизнеса в Налоговом кодексе как сбор. Источник в РСПП подтвердил эти планы. Он уточнил, что в Налоговом кодексе собираются установить «сбор, носящий универсальный характер, — его должны будут уплатить все, кроме субъектов МСП». Добровольность платежа выражается консолидированным согласием на его уплату со стороны ведущих бизнес-объединений, сказал источник РБК, близкий к одному из участвующих в переговорах ведомств.

 

Глава Минфина Антон Силуанов ранее сообщал, что из-под взноса выведут нефтегазовые компании: «Газпром» в 2023–2025 годах выплатит по 50 млрд рублей дополнительного НДПИ, а нефтяной сектор  — около 600 млрд рублей за счет изменения порядка учета нефтяных котировок Urals для налоговых целей и корректировки демпфера по бензину и дизельному топливу. По словам Силуанова, посредством взноса власти рассчитывают собрать около 300 млрд рублей. Аналогичный размер взноса назвал близкий к одному из участвующих в переговорах ведомств источник РБК. Собеседник в РСПП сказал, что в рабочем порядке обсуждается сумма 250 млрд рублей.

В Налоговом кодексе под сбором подразумевается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц. Его уплата выступает одним из условий совершения властями юридически значимых действий, а именно выдачи прав или лицензий. Советник BGP Litigation Денис Савин отметил, что  закрепление платежа в Налоговом кодексе в виде сбора означает, что он будет обязательным для налогоплательщиков, подпадающих под выбранные критерии. 

 

В Налоговом кодексе может быть прописана добровольность взноса через формулировку «вправе». Ранее таким путем власти решили проблему учета курсовых разниц по налогу на прибыль: поправки в кодекс гласили, что компании вправе отказаться от ежемесячного признания в расходах отрицательных курсовых разниц, возникших в 2022 году, по валютным обязательствам или депозитам, не прекращенным по состоянию на 31 декабря 2022 года.  Поправка могла сопровождаться неформальными договоренностями с определенными компаниями о фактической помощи региональным бюджетам, допускали эксперты. 

По словам источника РБК, единовременный взнос от крупного бизнеса может зачисляться напрямую в доходы бюджета — через резервный фонд правительства или даже в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Эти средства могут быть направлены на социальные и инфраструктурные проекты, отмечал ранее глава Минфина. Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов отмечает, что практически зачисление сбора в доходы напрямую — вариант, допускающий более простое использование средств. 2023 год спланирован с использованием средств ФНБ для финансирования расходов бюджета и есть некий операционный потолок его использования, напомнил эксперт. 

Планка по прибыли 1 млрд рублей сужает круг плательщиков взноса до крупного бизнеса — средний бизнес очень редко зарабатывает такую прибыль, отметил заместитель председателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. По его оценке, предприниматели скептичны в отношении «добровольного» разового взноса. Глава РСПП Александр Шохин ранее говорил, что крупный бизнес счел идею добровольной выплаты в бюджет нереализуемой. По его словам, вклад на пополнение казны называется налогами, «именно это является наиболее сбалансированным решением сегодня», но РСПП в целом является противником увеличения налоговой нагрузки. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости