К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство не поддержало госрегулирование торговых наценок на продукты


Предложение Госдумы ограничить торговые наценки на продукты питания первой необходимости не нашло поддержки в правительстве. Власти считают, что действующих мер контроля достаточно, а дополнительное вмешательство государства в отрасль может «дестабилизировать экономику»

Минсельхоз не считает необходимым вводить госрегулирование торговых наценок на продукты питания первой необходимости, следует из ответа ведомства на рекомендацию Госдумы установить предел таких наценок на уровне 10–15%. В документе, с которым ознакомился «Коммерсантъ», отмечается, что постоянное ограничение наценок невозможно без регулирования каждого этапа производства и продажи продуктов. А дополнительное вмешательство государства в отрасль может «дестабилизировать экономику, лишив стимула для деятельности производителей и продавцов, привести к снижению налогов и дефициту товаров».

Минсельхоз напомнил, что правительство и так может вводить предельные цены на отдельные продукты на 90 дней при росте цен на них более чем на 10% в течение 60 дней без учета сезонности. Кроме того, Минсельхоз, Минпромторг, ФАС и торговые сети согласовывают добровольные ограничения наценок на часть овощей, молочной продукции, сахар и хлеб. А ретейлеры в случае ажиотажного спроса могут снижать наценки, ограничивая продажу таких товаров в одни руки, как было с сахаром в марте 2022 года.

Ситуация с ценами на рынке продовольствия стабильна, подчеркнули в Минсельхозе. Минпромторг в свою очередь сообщил, что постоянное жесткое госрегулирование цен грозит негативным влиянием на экономику. А ФАС напомнила, что добровольные обязательства сетей позволили снизить наценку по 25 социально значимым продуктам до минимума.

 

Аналитики Газпромбанка в обзоре потребительского сектора назвали ограничения наценки со стороны государства одним из рисков для отрасли. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (включает в том числе X5 Group, «Магнит», «Лента» и Auchan) Игорь Караваев предложил вместо снижения стоимости товаров для поставщиков и сетей вводить пониженную ставку НДС на отдельные товары, гибкие кредиты, льготную аренду и антимонопольный контроль цен. 

В X5 Group сообщили, что выступают за саморегулирование, напомнив, что добровольно ограничили наценки на часть продуктов, принимая тем самым на себя «различные издержки».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости