К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США раскрыли детали новых санкций к годовщине «спецоперации»


Белый дом раскрыл детали новых санкций, приуроченных к годовщине начала российской «спецоперации» на Украине. Под них попадут ключевые отрасли российской экономики, 12 финансовых учреждений и более 200 физических и юридических лиц из России и третьих стран. Одновременно США объявили о дополнительном пакете военной помощи Киеву, включающем поставки боеприпасов для ракетных систем HIMARS

США совместно с союзниками по G7 (включает также Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию) 24 февраля, в годовщину начала «военной спецоперации»* на Украине, введут «масштабные санкции против ключевых секторов» российской экономики, в том числе энергетической, угольной и металлургической отраслей, отмечается в сообщении на сайте Белого дома.

 В санкционный список, который опубликует Минфин США, войдут более 200 физических и юридических лиц из России и третьих стран, «которые поддерживают военные усилия России». В их числе окажутся 12 российских финансовых учреждений, сообщил Белый дом.

В свою очередь Министерство торговли США объявит о введении экспортных ограничений в отношении почти 90 компаний из России, Китая и других стран, «участвующих в деятельности по обходу санкций и поддержке российского оборонного сектора», говорится в сообщении. Попавшие в список компании не смогут приобретать полупроводники, независимо от того, произведены ли они в США или с использование американского софта и технологий в других государствах. «Чтобы гарантировать, что Россия заплатит за долгосрочную реконструкцию Украины, страны G7 будут продолжать удерживать замороженными российские суверенные активы замороженными до тех пор, пока не будет достигнуто разрешение конфликта», — заявил Белый дом.

 

 Помимо этого, США 24 февраля объявили о дополнительном пакете военной помощи Киеву. В него войдет большое количество боеприпасов для 155-мм артиллерийских систем и высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, Новый пакет также предусматривает поставку беспилотников, оборудования для противодействия беспилотным авиационным системам в целях усиления противовоздушной обороны Украины и устройств, предназначенных для обнаружения средств радиоэлектронной борьбы.

Объявленный ранее на этой пакет помощи Украине, включающий радары воздушного наблюдения для ПВО и противотанковые системы Javelin, будет обеспечиваться за счет имеющихся арсеналов США и предназначен для удовлетворения неотложных потребностей Киева «на поле боя». Новый пакет военной помощи является частью обязательства США по поддержке вооруженных сил Украины не только сейчас, но и в долгосрочной перспективе и предполагает заказ обещанного оборудования у производителей, что может занять гораздо больше времени

 

Новые санкции, приуроченные к годовщине начала «спецоперации», ранее 24 февраля уже объявили Австралия, Новая Зеландия и Великобритания. Доллар на Московской бирже на фоне геополитической напряженности подорожал больше чем на рубль и превысил 76 рублей впервые за десять месяцев, с 22 апреля 2022 года.   

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости