К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT сообщила об ошибках потерявшего $577 млн из-за подмены никеля трейдера Trafigura


Трейдер Trafigura допустил несколько ошибок в сделке, в которой, как он утверждает, его обманули на $577 млн, сообщила FT. Компания обвиняет в мошенничестве поставщика из Индии, который якобы поставил ей под видом дорогого никеля более дешевый металл. Но Trafigura и сама проигнорировала «красные флажки» при выполнении контракта, пишет издание

Один из крупнейших трейдеров в мире Trafigura допустил несколько ошибок в сделке с подменой никеля, в результате которой потерял более полумиллиарда долларов, пишет Financial Times со ссылкой на судебные документы.

В начале февраля Trafigura заявила, что стала жертвой мошенничества и подает в суд. Как утверждает трейдер, в 2022 году он заключил контракт на поставку 1104 контейнеров высококачественного никеля с компаниями, связанными с индийским бизнесменом Пратиком Гуптой. В конце декабря контейнеры начали прибывать в пункт назначения, однако проверка показала, что никеля в них нет. На закрытом слушании в феврале Trafigura сообщила судье, что обнаружила в контейнерах  углеродистую сталь, которая стоит в несколько раз дешевле никеля.

Financial Times утверждает, что трейдер и сам «упустил красные флажки» в этой сделке. В частности, он не стал требовать предусмотренные сертификаты анализа грузов при отгрузке и проигнорировал неправильные коды товаров в таможенной декларации. Штатный юрист Trafigura Мирза Реза Испахани в свидетельских показаниях заявил, что не понимает, почему компания произвела оплату за груз, несмотря на эти несоответствия, пишет издание, ознакомившись с материалами дела.

 

Как описывает FT, сделки были построены так — Trafigura закупала партии никеля у компаний Гупты, числилась владельцем груза, пока он находился в пути, а по прибытии продавала его в рамках сделок, которые также были организованы компаниями Гупты. Содержимое контейнеров по большей части не досматривалось.

Первым тревожные сигналы в сделке заметил банк Citi, кредитор Trafigura. В октябре 2022 года Citi аннулировал кредитную линию на $850 млн, за счет которой Trafigura финансировала поставки никеля. После этого трейдер оплачивал поставки собственными средствами.

 

Как пишет FT, в судебных документах Trafigura выставляет себя жертвой преднамеренного мошенничества и случайным посредником в сделках между сетью якобы сговорившихся компаний. На данный момент Trafigura проверила 156 прибывших контейнеров из 1104 — ни в одном из них никеля не оказалось.

Дело Trafigura может стать одним из крупнейших дел такого рода, когда-либо рассматривавшихся в лондонских судах, отмечает FT. Свой убыток трейдер оценил в $577 млн. Bloomberg отмечал, что сумма потерь трейдер может снизить, вернув  часть средств. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+