К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уровень конфликтности бизнеса в России опустился до минимума за 15 месяцев


Индекс конфликтности деловой среды в России упал до минимума за 15 месяцев. Показатель, учитывающий количество судебных споров и сообщений в СМИ о конфликтах в бизнесе, третий квартал подряд снижается после достижения пика в начале «спецоперации»

Индекс конфликтности российской деловой среды в четвертом квартале 2022 года опустился до минимума за 15 месяцев, написали «Ведомости» со ссылкой на расчеты инвестиционной компании A1 и бизнес-школы «Сколково».

Впервые за почти полтора года индекс опустился ниже 2 — составил 1,9 пункта. Меньше в последний раз было только в третьем квартале 2021 года (1,45). После начала «военной спецоперации»* России на Украине индекс достиг своего пика (2,23 в первом квартале 2022-го), но уже три квартала подряд он постепенно снижается. Кроме того, индекс конфликтности в октябре — декабре впервые снизился в квартальном выражении: ранее, в течение всего периода расчетов индекса с 2017 года, в конце года показатели только росли относительно квартала до этого. Кроме того, в конце 2022-го прекратился негативный тренд на сокращение числа крупных и средних компаний. Снижается и количество новых судебных разбирательств: в четвертом квартале 2022-го в годовом выражении — на 6,18%.

По мнению авторов исследования, индекс сейчас может указывать на достижение дна спада экономики в 2022 году, а также на результаты государственной политики по ограничению корпоративных конфликтов. Госорганы на местах не заинтересованы в конфликтах на своей территории и стараются достигать договоренностей между спорящими сторонами, чтобы сохранять социальную стабильность и налогооблагаемую базу, написали «Ведомости». При этом индекс все равно остается на высоком уровне: это говорит о жизнеспособности экономики, потому что бизнес быстро оправился от шока 2022 года и снова активно взялся за выяснение отношений с конкурентами, отметила газета.

 

Индекс рассчитывается на основе трех показателей: изменения числа исков в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, числа сообщений о корпоративных спорах в СМИ и количества компаний, в которых потенциально могут происходить корпоративные конфликты. Уголовные дела индекс не учитывает.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости