К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕС ограничивает поставки каучука и битума из России: какими будут последствия

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
Европейский союз после долгих дискуссий утвердил десятый пакет санкций, в котором среди прочего ввел ограничения на импорт из России синтетического каучука и технического углерода, битума и асфальта. Согласовать новый пакет ограничений удалось не сразу: причиной задержки стала позиция Польши, которая выступала против запрета на импорт каучука. В итоге был достигнут компромисс в виде отсрочки запрета. Forbes разбирался, что будет с поставками этой продукции и сможет ли Европа их заместить

Европейская комиссия опубликовала в субботу, 25 февраля, сообщение о введении запрета на импорт из России синтетического каучука и технического углерода, а также битума и асфальта. Объем этого импорта она оценила в €1,3 млрд.  Позже в официальном журнале ЕС вышло сообщение, что эмбарго на импорт синтетического каучука и технического углерода, используемых в основном для производства автомобильных шин, будет введено не сразу, а с отсрочкой до 30 июня 2024 года. На этот период вводятся квоты в размере 562 973 т для синтетического каучука и 752 475 т для технического углерода. Эти объемы, по данным Европейской ассоциации производителей шин и каучука (ETRMA), соответствуют объемам импорта накануне российской «спецоперации»* на Украине.

По сообщению издания Politico, решение об отсрочке было принято в результате компромисса с Польшей, выступавшей против запрета, поскольку польская Synthos Group является вторым крупнейшим в мире производителем синтетического каучука после принадлежащей Saudi Aramco компании ARLANXEO.   

«Мы очень недовольны этим [решением], — сказал Politico постоянный представитель Польши в ЕС Анджей Садось. — Но мы не хотим блокировать весь пакет из-за синтетического каучука». Чтобы успокоить Варшаву, сообщает издание, Европейская комиссия создаст механизм мониторинга поставок из России и будет ежемесячно сообщать о результатах. В случае нарушения объемов квот Еврокомиссия сможет вводить дополнительные ограничения.

 

Основными потребителями российского каучука являются европейские производители шин, в том числе такие крупные, как Continental AG в Германии и Pirelli в Италии, говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев: «По всей видимости, именно их стараниями на полный запрет импорта российского каучука была дана отсрочка, а квоты на период до вступления запрета в действие приняты на уровне фактических сложившихся объемов поставок».

Официальные данные по экспорту в 2022 году закрыты. В 2021-м Россия экспортировала 1,1 млн т синтетического каучука на $1,9 млрд. По данным Politico, ЕС в 2021 году закупила синтетический каучук из России на сумму около $700 млн. Около половины экспортированного в 2021 году каучука было поставлено в Европу, где импорт из России составлял более половины всего импорта, оценил Калачев из «Финама». В 2022 году выпуск синтетических каучуков в России сократился на 12% по сравнению с 2021 годом и составил 1,5 млн т. А по оценке Калачева, в 2022 году поставки в ЕС могли сократиться примерно вдвое.

 

По данным информационно-аналитического центра нефтегазовой промышленности Rupec, крупнейшим производителем синтетического каучука в России является татарстанский «Нижнекамскнефтехим», в 2021 году приобретенный «Сибуром». На татарстанскую компанию в 2021 году приходилось около 47% всего изготовленного в стране продукта, или 704 000 т. Второе место занимал «Воронежсинтезкаучук» — 23%, или 346 000 т. Третьим крупным производителем была входящая в состав «Татнефти» компания «Тольяттикаучук», которая в 2021 году произвела 13% синтетического каучука, или 197 000 т. 

Дорогое замещение

Крупными производителями синтетических каучуков в ЕС являются Германия и Польша, а в мире — Китай, США и Япония. Преимущество поставок из России — цена и транспортное плечо. Замещение европейского импорта за счет других, более удаленных, регионов планеты возможно, но обойдется производителям дороже, говорит Калачев из «Финама».

Вероятно, введение запрета на импорт каучуков из России приведет к росту затрат на сырье для европейских производителей шин и снизит их конкурентоспособность по сравнению с продукцией из США, Японии и Китая, согласен консультант «Выгон Консалтинг» Артем Лебедской-Тамбиев. По его словам, несмотря на почти двукратное снижение российских поставок в ЕС в 2022 году, доля России в европейском импорте синтетических каучуков все еще оставалась высокой — более 30%.

 

«Азиатско-Тихоокеанский регион — ключевой на рынке синтетических каучуков благодаря высокому спросу со стороны Индии и Китая, совокупный импорт которых превышает 1,6 млн т, — говорит Лебедской-Тамбиев. — Эти страны также являются крупнейшими покупателями российской продукции — в последние годы совокупные поставки туда синтетических каучуков превышали 0,3 млн т при суммарном экспорте из России в районе 1-1,1 млн т. По всей видимости, теперь российские производители будут делать акцент на эти страны».

Защищенный битум

По данным Росстата (есть в распоряжении Forbes), в 2022 году производство битума составило 7,9 млн т. По словам генерального директора «Газпромнефть-Битумные материалы» Дмитрия Орлова,  в 2021 году в России было произведено 8,1 млн т битума, из которых внутри страны было продано 7,4 млн т, а доля экспорта составила менее 10% от общего объема производства. Крупнейшие производители — «Роснефть» (37% общего производства), «Газпром нефть» (36%) и «Лукойл» (12%). При этом мощности по производству битума на 2021 год составили 14,3 млн т, а их загруженность в среднем по стране — около 60%.

За последние семь лет производство битума в России выросло более чем на 50%, превысив 8 млн т в 2021 году, говорится в присланной Forbes аналитической записке, подготовленной консультантами компании «Партнеры в эффективности» . Высокая динамика была обусловлена в первую очередь успешной реализацией государственных программ дорожного строительства. Развитие экспорта, говорится в записке, также продемонстрировало высокую динамику: за семь лет экспорт битума вырос в два раза, экспорт полимерно-битумных вяжущих материалов (ПБВ) более чем в шесть раз за период 2016 — 2022 годов.

В последние годы доля экспорта стабилизировалась на уровне 7% от объема производства битума в России и 25-30% — ПБВ, выпуск которых приблизился к 1 млн т в год, говорится аналитической записке. «В структуре экспорта на долю ЕС приходится 50% объема поставок битума и 20% объемов поставок ПБВ, поскольку 80% вывозимых ПБВ поставляется в основном в Южную Америку, — говорится в записке. — Таким образом, новые санкции ЕС затронут не более 3,5% объема битума и 6% ПБВ, производимых в России. Данная статистика поставок позволяет говорить о незначительном влиянии санкций ЕС на рынок производства битума и ПБВ в России».

«Экспорт битума в ЕС на данный момент составляет менее 5% от объемов его выработки в России, а доля его продаж в «недружественные» страны планомерно сокращалась на протяжении всего второго полугодия 2022 года, — говорит старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. — Поэтому на данном этапе введение эмбарго на этот тип темных нефтепродуктов существенным образом не отразится на объемах производства и характере нефтепереработки в стране». По мнению эксперта, компенсировать выпадающие объемы России удастся за счет роста потребления битума внутри страны и наращивания экспорта в дружественные страны.

 

Эксперты компании  «Партнеры в эффективности» отмечают, что даже в случае перенаправления экспорта в другие регионы в условиях сохраняющегося спроса внутри страны в долгосрочной перспективе (2030 год и далее) российский рынок может столкнуться с нехваткой мощностей для хранения. Текущие мощности производства битума, говорят они, составляют 1,2 млн т в месяц, что не позволяет произвести больше 8,4 млн т битума за семь месяцев в период активного дорожного строительства — с апреля по октябрь. Для покрытия спроса в пиковые месяцы и развития экспорта потенциально потребуются дополнительные инвестиции в расширение мощностей для хранения битума.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+