К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума может обязать сопровождать законопроекты оценкой их влияния на бизнес


В регламент Госдумы могут внести требование сопровождать все законопроекты обязательной информацией об их влиянии на бизнес. Инициативу оформила в проект постановления Госдумы фракция партии «Новые люди», его внесут на рассмотрение парламента 2 марта

Поправки в статью 105 регламента Госдумы внесут на рассмотрение парламента 2 марта депутаты фракции «Новые люди». Проект постановления предусматривает, что в финансово-экономическом обосновании (ФЭО) законопроектов, которые вносятся в Госдуму, обязательно должен содержаться анализ возможного экономического влияния инициативы на бизнес, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ и главу думского комитета по малому и среднему предпринимательству Александра Демина. 

По действующему регламенту при внесении законопроектов просчитывают только то, какие расходы понесет бюджет, а не издержки,  которые могут понести предприниматели, и сколько людей могут потерять рабочие места, сказал Демин. Он добавил, что такой подход в корне неверен: ставить под существование малого бизнеса, который приносит 10% налоговых доходов бюджета —  «это рубить сук, на котором сидишь». По словам Демина, предприниматели зачастую «страдают» от неожиданно появляющихся законов, а издержки обнаруживаются после вступления их в силу.

«Потери бизнеса всегда оборачиваются потерями государства – в виде налогов, инвестиций, новых товаров и рабочих мест», — сказал Демин. В пример он привел законопроект об акцизах на сахаросодержащие напитки. По его словам, «Новые люди» предупреждали, что потери отрасли будут гораздо выше, чем выгода для бюджета. 

 

Практическая польза от инициативы будет, если заработает механизм учета мнения делового сообщества по законопроектам, сказала заместитель руководителя экспертно-правовой службы уполномоченного по защите прав предпринимателей Наталья Рябова. По ее мнению, инициативу можно дополнить, например, «нулевыми слушаниями» законопроектов на базе Общественной палаты, изменив существующую процедуру обсуждения. В ходе таких слушаний можно проводить публичную экспертизу возможного влияния законопроектов на экономику, отметила она. В частности, она предложила очертить круг участников таких обсуждений и прописать процедуру прихода к соглашению между сторонами.

Инициативу поддержали в «Опоре России», ее президент Александр Калинин сказал, что «рано или поздно так и будет». По его словам, предложение снизит необоснованное давление на бизнес, а инициаторы законопроекта должны будут просчитать, сколько это будет стоить бизнесу. Одни законопроекты могут иметь положительное влияние на одни отрасли, но негативное на другие, а комплексную оценку влияния на бизнес дать очень сложно, отметил зампредседателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Инициатива звучит красиво, но практически нереализуема, констатировал собеседник газеты. 

 

В заключении правительства на проект говорится, что ФЭО должно содержать оценку влияния на доходы и расходы бюджета, юридических и физических лиц и включать расчеты расходов бюджета, бюджетные обоснования, сведения об источниках финансового обеспечения, дополнительные расходы, сведения об увеличении (уменьшении) поступлений налогов или иных платежей в бюджет. Проект постановления предусматривает обязательность проведения анализа для всех законопроектов, которые вносятся в Госдуму вне зависимости от влияния на расходы бюджета, отмечается в правительственном отзыве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости